Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МВД РФ прогнозирует рост нападений на иностранцев

МВД РФ прогнозирует рост числа преступлений, совершаемых в России в отношении иностранных граждан. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил начальник 6-го отдела Главного управления уголовного розыска Службы криминальной милиции МВД РФ Виктор Папсуев.
МВД РФ прогнозирует рост нападений на иностранцев

По его словам, в 2003г. в отношении иностранцев на территории России совершено 7 тыс. 839 преступлений, что на 8,8% больше, чем в 2002г. При этом примерно 10-процентный рост преступлений, совершаемых в отношении иностранцев, на протяжении последних лет носит стабильный характер, добавил В.Папсуев. По его мнению, это объясняется тем, что в последние годы в Россию стало въезжать больше иностранцев, соответственно, возросло и число криминальных проявлений в их отношении.

В.Папсуев отметил, что наиболее часто преступные деяния совершаются в отношении граждан Украины, Азербайджана и Таджикистана, из стран дальнего зарубежья - в отношении граждан Китая, Германии, Финляндии и Вьетнама. Наиболее распространенными преступлениями, совершаемыми в отношении иностранцев, являются кражи, грабежи, хулиганство, разбойные нападения и убийства.

В то же время, по словам В.Папсуева, преступления, совершаемые представителями экстремистских молодежных группировок на расовой и межнациональной почве, носят единичный характер. Преступления, совершаемые в отношении иностранцев, составляют всего лишь 0,4% от общего числа преступлений, совершенных в стране, добавил В.Папсуев.

Как отметил В.Папсуев, за 9 месяцев 2003г. самими иностранцами совершено 31 тыс. 204 тыс. преступлений, что на 9,4% больше, чем за аналогичный период 2002г., сообщил В.Папсуев. По его словам, при этом почти четверть данных преступлений совершается гражданами Украины. Наиболее подвержены иностранной преступности Москва, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ.

В.Папсуев также сообщил, что активизация внешнеэкономического сотрудничества РФ с другими странами привела к созданию на территории страны этнических преступных группировок, таких как китайские и вьетнамские на Дальнем Востоке и на Урале, афганская - в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, отмечена активизация нигерийских преступных групп, занимающихся распространением наркотиков.

Все увеличивающемуся числу иностранных граждан на территории РФ будут способствовать и поправки в закон "О гражданстве РФ", который приняли депутаты Госдумы. В соответствии с ними теперь стать гражданином России стало еще проще, особенно гражданам бывшего СССР.

Принятые поправки значительно либерализуют закон. В частности, они предусматривают упрощенный порядок получения гражданства для разных категорий лиц, оказавшихся за пределами России. Граждане бывшего СССР, родившиеся на территории России, смогут получить российское гражданство без условия 5-летнего проживания в России. Кроме того, тем, кто уже зарегистрирован на 1 июля 2002г., либо получил разрешение на временное проживание, также не потребуется ждать 5 лет.

Упрощенный порядок получения гражданства, согласно поправкам, предоставляется квалифицированным специалистам из стран СНГ, получившим в России высшее и среднее специальное образование, а также тем, кто не менее 3 лет состоит в браке с гражданином России. Законопроект максимально упрощает процедуру получения гражданства для ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов трудового фронта, а также позволяет получить ускоренными темпами гражданство военнослужащим из бывших советских республик, прослужившим по контракту в российской армии не менее 3 лет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11