Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Иностранцы хотят служить в российской армии

Впервые за последние 10 лет Министерство обороны и Генеральный штаб столкнулись с нехваткой призывного ресурса для укомплектования рядового и сержантского состава в подразделениях Минобороны и других силовых структур, где предусмотрена военная служба по призыву. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве начальник направления призыва Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-майор Виктор Кожушко.
Иностранцы хотят служить в российской армии

По его словам, в ходе осеннего призыва 2003г. недобор призывников составит 27 тыс. 807 человек. Как считает В.Кожушко, это связано с тем, что с 1988г. в России отмечен спад рождаемости мальчиков. Так, в 1988г. родились 1 млн 250 тыс. мальчиков, в 1995г. - 700 тыс., в 1999г. - около 600 тыс. мальчиков. В связи с этим Минобороны прогнозирует, что с 2006г. Вооруженные силы страны вплотную столкнутся с негативной демографической ситуацией.

Кроме того, В.Кожушко отметил, что по результатам весеннего призыва 2003г. значительно ухудшилось состояние здоровья призывников: из 100 юношей призывного возраста только 66 признаются годными, 54% имеют ограничения по состоянию здоровья, более 5% имели судимости, 22% имеют основное и общее образование, более 20% - дети из неблагополучных семей, 5% до призыва состояли на учете в наркологических диспансерах, 7 человек оказались неграмотными.

В.Кожушко напомнил, что во время осеннего призыва 2003г. в полной мере вступает в действие положение о военно-врачебной экспертизе. А также он сообщил, что Минобороны выступает с предложением о сокращении количества оснований для отсрочки, предоставляемой призывникам. В настоящее время российское законодательство предусматривает 22 таких основания.

Что касается вопроса о сокращении сроков службы, то, по словам генерала, говорить об этом можно будет только после укомплектования Вооруженных сил контрактниками как минимум на 50%.

В то же время, В.Кожушко сообщил, что свое желание служить по контракту в Вооруженных силах РФ высказали более тысячи иностранцев. Такие обращения поступают в Генштаб и приемную министра обороны, но говорить о призыве этой категории граждан пока рано, так как на сегодняшний день разработан только законопроект, который не прошел даже первое чтение в Госдуме, заявил он. При этом В.Кожушко отметил, что этот законопроект предусматривает возможность заключать с иностранным гражданами контракт сроком до 5 лет, а через 3 года службы - получить право на оформление российского гражданства по упрощенной схеме. Также законопроект предусматривает предоставление этой категории граждан ряда социальных льгот, а после получения ими российского гражданства - и членам их семей. По словам генерал-майора, проживать эти военнослужащие будут в общежитиях установленного типа.

Кроме того, он добавил, что для набора иностранцев на службу также необходимо будет внести ряд изменений в российское законодательство и урегулировать ряд положений международного законодательства для того, чтобы такая служба не считалась наемничеством, которое преследуется по законам ряда стран СНГ и Европы.

Между тем, в Вооруженных силах России отмечается тенденция увеличения количества ВИЧ-инфицированных призывников. Так, в ходе весеннего призыва среди призывников было выявлено около 200 ВИЧ-инфицированных. По словам генерала, для борьбы с распространением ВИЧ-инфекции в армии в 2003г. большая часть военно-врачебных комиссий призывных пунктов оборудована специальными тестами для выявления лиц, склонных к употреблению наркотиков, которые являются основными носителями ВИЧ-инфекции.

В то же время, подчеркнул В.Кожушко, выделяемые средства пока не позволяют проводить массовое обследование призывников во всех регионах и в полном объеме.

"Нельзя сказать, что на сегодняшний день создан полный заслон для распространения ВИЧ-инфекции, работа ведется и непосредственно во время прохождения службы: группы риска каждые полгода сдают комплексные анализы", - заявил В.Кожушко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция Бразилии начала проверку данных о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14