Перейти к основному контенту
Дело клана Арашуковых⁠,
0

Суд оставил без изменения пожизненный приговор отцу и сыну Арашуковым

Апелляционный суд оставил без изменения пожизненный приговор Арашуковым
Рауля и Рауфа Арашуковых осудили за создание преступного сообщества, хищение газа более чем на 4 млрд руб. и организацию заказных убийств. Они не признали свою вину
Рауль и Рауф Арашуковы
Рауль и Рауф Арашуковы (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Первый апелляционный суд общей юрисдикции отклонил апелляцию защиты бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца Рауля на решение Мосгорсуда о пожизненном заключении для них по делу о преступном сообществе, хищении газа и заказных убийствах.

«Приговор Московского городского суда в отношении Арашукова Рауфа Раулевича, Арашукова Рауля Туркбиевича и других лиц оставлен без изменений», — сообщили РБК в суде.

Дело клана Арашуковых: главные действующие лица
Фотогалерея 
Фото:Владислав Шатило / РБК

Приговор был вынесен в конце 2022 года. Еще четыре фигуранта: экс-начальник Центра противодействия экстремизму МВД Карачаево-Черкесии Тимур Бетуганов, бывший и.о. руководителя управления Следственного комитета по республике Казбек Булатов, экс-следователь управления СК по региону Андрей Филиппов и бывший директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Гузер Хашукаев — получили от пяти до 22 лет колонии.

В Первом апелляционном суде добавили, что Хашукаев был взят под стражу в зале суда по постановлению Мосгорсуда, а Филиппов освобожден из-под стражи по отбытию наказания.

Следствие установило, что Арашуков-старший был создателем организованного преступного сообщества, которое действовало около 17 лет, с 2002 года. Рауль Арашуков в это время занимал руководящие посты в ставропольских структурах «Газпрома» и постепенно назначал на ключевые посты в газовой отрасли своих родственников, после чего они либо самолично, либо давая указания своим подчиненным совершали действия по хищению газа. В общей сложности у дочерних предприятий «Газпрома» было похищено газа на сумму 4,4 млрд руб.

Арашукова-младшего обвинили в организации убийства заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника главы республики Фраля Шебзухова в 2010 году, а также в избиении свидетеля убийства.

Фигурантов дела задержали в 2019 году. Свою вину из них признал только Хашукаев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:27
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03