Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Думу внесли проект о запрете осужденным работать в такси

Запрет распространяется на тех, кто был осужден за некоторые тяжкие и особо тяжкие преступления. Под ограничение попадают также водители общественного транспорта с судимостью
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Правительство внесло в Госдуму законопроект о запрете на работу водителями такси гражданам с судимостью. Запрет коснется тех, кто был осужден за ряд тяжких и особо тяжких преступлений. Ограничение на работу также распространяется на водителей общественного транспорта. Законопроект направлен в комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Поправки вносятся в Трудовой кодекс. Так, к работе не будут допущены водители такси, имеющие судимость «за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, преступления против общественной безопасности, преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, преступления против мира и безопасности человечества», говорится в пояснительной записке.

Минтранс предложил не пускать водителей-должников на платные трассы
Общество
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

В то же время управлять автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта запретят тем, кто был осужден за преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества.

Водители, в том числе уже работающие, должны будут предоставить работодателю справку об отсутствии судимости.

Ранее Министерство транспорта предложило запретить работать в такси тем, у кого есть более трех непогашенных штрафов за нарушение правил дорожного движения, а также тем, кто был лишен водительских прав или арестован за нарушение ПДД менее года назад. Ведомство также хочет проверять таксистов на знание местонахождения памятников, объектов здравоохранения, образования и спорта, органов государственной власти и местного самоуправления.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Путин окунулся в купель на Крещение. Видео Политика, 12:58
Лукашенко заявил, что Украине помогут только Белоруссия и Россия Политика, 12:50
Выпить кофе и лечь спать: в чем секрет бодрящего лайфхака дальнобойщиков Образование, 12:49
Появилось видео взрыва и пожара в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 12:48
Минобороны сообщило об учениях резервистов по защите инфраструктуры Общество, 12:45
Песков назвал «беспокойной» информацию о событиях вокруг Гренландии Политика, 12:44
Песков сообщил, что Путин традиционно окунулся в крещенскую купель Политика, 12:41
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Зачем Япония во второй раз за 16 месяцев проводит досрочные выборы Политика, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Песков ответил на вопрос о контактах Путина и временного лидера Венесуэлы Политика, 12:36
Чемпионка Европы и ее муж перешли в академию Плющенко Спорт, 12:32
Путин проведет оперативное совещания Совета безопасности Политика, 12:32
Трамп пригласил Путина в Совет мира Политика, 12:31
На двух месторождениях в Казахстане приостановили добычу Экономика, 12:27