Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Д.Медведев: Россия будет вкладывать средства в суперкомпьютеры

Россия намерена вкладывать средства в производство суперкомпьютеров, заявил президент России Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности. "Наша страна, конечно, будет вкладывать средства в производство суперкомпьютеров", - отметил глава государства, добавив, что "при этом есть один вопрос: насколько полно они будут загружены", передает радиостанция "Маяк".
Д.Медведев: Россия будет вкладывать средства в суперкомпьютеры

"Мы должны всячески стимулировать их востребованность не потому, что это модная тема, а просто потому, что не создать по-другому конкурентоспособную продукцию, которая будет восприниматься правильным образом нашими потенциальными покупателями", - подчеркнул президент.

При этом Д.Медведев обратил внимание, что "огромная часть предпринимателей, не говоря уже о чиновниках, вообще не знают, что такое суперкомпьютеры, для них это такая же экзотика, как станки, которые в 20-е годы создавали, чтобы "догнать и перегнать" Америку". Глава государства подверг критике бизнес-структуры, которые "не проявляют должной заинтересованности в суперкомпьютерных технологиях". "У нас считанные единицы моделей обсчитываются на суперкомпьютерах, а остальные делаются на ватмане с применением известных прежних подходов", - заметил он. При этом только цифровой подход может дать необходимый эффект, повысить уровень прогнозирования и управления самыми сложными процессами, указал президент.

В свою очередь министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев сообщил, что Минкомсвязи готовит проекты по созданию в России суперкомпьютерных центров и полноценных грид-систем. По его словам, "готовятся проекты по созданию дополнительных центров суперкомпьютеров, по наращиванию мощностей существующих центров и провязыванию всех центров в единую сеть". И.Щеголев отметил, что на данный момент в России действует 17 суперкомпьютеров, и "объединение их всех в единую грид-систему позволит поднять производительность до 500 терафлоп". Министр отметил, что осенью 2009г. в МГУ состоятся экспериментальные запуски суперкомпьютеров мощностью 500 терафлоп, также планируется внедрение маломощных компьютеров в коммерческом секторе.

Вместе с тем И.Щеголев подчеркнул, что "до массового внедрения суперкомпьютеров пока еще далеко". По его мнению, базой для развития суперкомпьютерных технологий в России должны стать создание центров управления, организация инфраструктуры, целевое выделение средств, частно-государственное партнерство в программах и проектах. Министр также предложил создать единые технические стандарты телекоммуникационной среды машинного обмена данными, то есть выработать принципы создания грид-систем.

Между тем помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщил по итогам заседания Совета безопасности России, что предложения по созданию суперкомпьютеров и объединение их в единую грид-систему должны быть поданы на утверждение президенту в течение полутора месяцев. По его словам, в приоритеты входят создание линейки суперкомпьютеров, объединение их в грид-систему, разработка специального программного обеспечения для компьютеров и прикладных задач, подготовка кадров.

"Эти направления будут во главе угла", - отметил А.Дворкович, указав, что "речь идет о создании единых стандартов и методологий". Он добавил, что все это будет разрабатываться в рамках специальной рабочей группы, созданной при президенте РФ при активном содействии аппарата Совета безопасности.

При этом помощник президента обратил внимание, что государство рассмотрит возможность налогового стимулирования использования бизнесом суперкомпьютерных технологий, благодаря чему суперкомпьютер мощностью в один петафлоп может быть создан в течение полутора лет. А.Дворкович подчеркнул, что при создании компьютера "будут использоваться как российские возможности, так и наработки других стран".

В частности, пояснил он, это касается комплектующих. "У нас страна с открытой экономикой", - заметил помощник президента. Он высказал мнение, что важно не создать сам компьютер, а разработать общие стандарты и проработать совместимость систем. "Эти разработки должны быть завершены до конца года", - заявил А.Дворкович.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировали на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29