Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Матери Беслана" грозят бойкотировать суд над Н.Кулаевым

Комитет "Матери Беслана" намерен бойкотировать судебный процесс в отношении Нурпаши Кулаева - единственного выжившего боевика из числа террористов, захвативших школу N1 в североосетинском городе Беслан 1 сентября 2004г.
"Матери Беслана" грозят бойкотировать суд над Н.Кулаевым

С соответствующим заявлением выступила сегодня председатель этой организации Сусаина Дудиева на пресс-конференции для журналистов, освещающих ход процесса. "Мы намерены бойкотировать процесс, если до 1 сентября не будет решен вопрос о рассмотрении основного уголовного дела по теракту в средней школе N1", - сказала она.

Комитет считает, что следствие намеренно выделило дело Н.Кулаева в отдельное производство. При этом, "Матери Беслана" отмечают, что "следствие велось поверхностно" и только на процессе потерпевшие сумели дать более объемные показания.

В заявлении комитета выражено крайнее недоверие заместителю генерального прокурора РФ Николаю Шепелю, прокурору Северной Осетии Александру Бигулову, руководителям следственной группы И.Ткачеву и К.Криворотову.

"Матери Беслана" считают совершенно неоправданным применение танков и огнеметов во время спасения заложников. По данным комитета, в общей сложности силовые структуры использовали 7,2 тыс. патронов, 7 танковых выстрелов, 10 гранатометов, а из огнеметов "Шмель" было произведено 7 выстрелов по спортзалу, в котором находились раненые заложники. Кстати, ранее одна из заложниц утверждала, что по спортзалу огонь велся также из танков.

Пресс-конференция состоялась по окончании очередного судебного разбирательства по делу Н.Кулаева. Сегодня судом были опрошены 11 человек.

Один из пострадавших в результате теракта - Казбек Мисиков заявил, что боевиков было не менее 50 человек, а не 32, как гласит официальная версия. Отвечая на вопрос о характере взрывов, прозвучавших в спортзале, он сказал, что "первый взрыв произошел извне". "Я с уверенностью говорю об этом, потому как осколки от разбитых стекол залетели в спортзал, где находились заложники, а затем прозвучал второй взрыв непосредственно в зале", - заявил суду К.Мисиков.

Говоря о системе минирования, в частности о педали, при помощи которой якобы мог быть взорван весь спортзал с людьми, потерпевший подчеркнул, что эта педаль - просто муляж. "Я сам служил в саперном взводе, немного разбираюсь в минно-взрывном деле и считаю, что с помощью педали не мог приводиться в действие механизм взрывания", - сказал К.Мисиков. "Кроме того, я несколько раз видел, как во время смены террористы отпускали педаль и никакого взрыва не происходило, да и не могло быть", - подчеркнул он.

Следующее судебное заседание по делу Н.Кулаева состоится 2 августа.

1 сентября 2004г. в г. Беслане (Северная Осетия) группой террористов из 33 человек была захвачена школа N 1. В это время в школе находилось свыше 1 тыс. человек. Переговоры с террористами ни к чему не привели. 3 сентября в результате подрыва взрывного устройства часть заложников погибла, после чего была проведена спецоперация по освобождению заложников. Общее число погибших по первоначальным данным составляет 338 человек, конечная информация - 333. Ответственность за теракт в Беслане взял на себя Шамиль Басаев. До завершения спецоперации по освобождению средства массовой информации сообщали о том, что в школе находятся 354 человека.

Сегодня стало известно о том, что занятия в школах Правобережного района Северной Осетии теперь ежегодно будут начинаться 5 сентября. А с 1-го по 3 сентября в районе будут проводиться траурные мероприятия в память о трагических событиях.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25