Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Н.Шепель: Применение огнеметов в Беслане не повредило детям

Применение огнеметов "Шмель" при штурме школы N1 в Беслане не могло послужить причиной пожара и получения ожогов различной степени людьми.
Н.Шепель: Применение огнеметов в Беслане не повредило детям

Как сообщил сегодня журналистам во Владикавказе заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель, Военной академией радиологической, химической и биологической защиты была заказана и проведена экспертиза, в результате которой специалисты пришли к выводу, что огнемет РПО-А ("Шмель") не является оружием зажигательного действия.

По словам, Н.Шепеля, специалисты утверждают, что для нанесения ожогов и возникновения пожара при вспышке огнемета необходима вспышка огня от 3 до 5 секунд, тогда как вспышка от "Шмеля" действует от 0,3 до 0,5 секунды. Таким образом, сообщения ряда СМИ о том, что школа загорелась и многие заложники получили ожоги в результате применение "Шмеля", Генпрокуратура РФ отрицает.

Между тем, ранее прокуратура вообще отрицала сам факт применения в Беслане танков и огнеметов, хотя именно об этом говорили очевидцы и участники трагедии в ходе судебного процесса над Н.Кулаевым. Их показания не принимались во внимание судом со ссылкой на эмоциональный стресс и недостаточную объективность свидетелей. Однако о применении вышеназванных видов вооружения говорил еще 12 октября член парламентской комиссии, расследующей теракт в Беслане, депутат Госдумы Аркадий Баскаев. Он признал, что во время операции силовых структур по освобождению заложников применялось тяжелое вооружение - танки, огнеметы и гранатометы.

Выступая в программе "Радиус" Русской службы Би-би-си, А.Баскаев подчеркнул, что комиссия пока не сделала вывод о том, на какой стадии применялось указанное вооружение - когда в школе еще находились заложники или когда там оставались только боевики. По словам депутата, следствие проводит техническую экспертизу, а Главная военная прокуратура допрашивает всех военных, участвовавших в событиях, чтобы составить полную картину произошедшего.

"Действительно, были танки, огнеметы, гранатометы", - заявил А.Баскаев. "Когда, в какой момент применялись эти средства - когда там осталась только группа боевиков или это было чуть раньше? Общую картину нужно составить, и тогда у нас будет четкое понимание того, как все происходило", - сказал депутат. А.Баскаев сообщил, что собственное мнение по этому поводу он уже составил, но необходимо, чтобы члены комиссии выработали общий подход к этому вопросу.

Комментируя опасения, что информация о выводах комиссии будет засекречена, А.Баскаев выразил уверенность, что она "будет на 99% свободной". По его словам, к закрытой информации будут отнесены имена членов спецподразделений, которые штурмовали школу, и "ряд технических средств, которые применялись". "Все остальное будет абсолютно поминутно расписано комиссией - от момента захвата школы до выноса последнего погибшего: какие решения принимались, на каком уровне, кто руководил, с какого момента, кто готовил план операции", - заявил А.Баскаев.

В заключение стоит отметить, что не все эксперты согласны с сегодняшним заявлением Н.Шепеля, отмечая, что взрыв во время применения столь мощного оружия мог спровоцировать пожар в школе №1. Кроме того, по их мнению, в результате применения "Шмеля" во время штурма, всех заложников, которые на тот момент могли находиться в довольно большой зоне поражения этого вида оружия, ждала неминуемая смерть.

Напомним, 1 сентября в г. Беслане (Северная Осетия) группой террористов из 33 человек была захвачена школа № 1. В это время в школе находилось свыше 1 тыс. человек. Переговоры с террористами ни к чему не привели. 3 сентября в результате подрыва взрывного устройства часть заложников погибла, после чего была проведена спецоперация по освобождению заложников. Общее число погибших по первоначальным данным составляет 338 человек, конечная информация - 333. Ответственность за теракт в Беслане взял на себя Шамиль Басаев. До завершения спецоперации по освобождению средства массовой информации сообщали о том, что в школе находятся 354 человека.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00