Перейти к основному контенту
«Мусорное дело»⁠,
0

На свалке в Дмитровском районе Подмосковья произошел пожар

Для того чтобы к полигону «Непейно» прибыли пожарные, местным жителям пришлось вызывать полицию, рассказали РБК активисты. Подъезд к свалке, по их словам, перекрывали представители компании-эксплуатанта
Фото: nepeyno / «ВКонтакте»
Фото: nepeyno / «ВКонтакте»

На мусорном полигоне «Непейно» в Дмитровском районе Подмосковья произошел пожар. Об этом РБК сообщил начальник отдела по лесному хозяйству и экологии Дмитровского района Игорь Невский, а также местные жители и активисты. Свалка, как рассказала РБК член инициативной группы против полигона Анастасия Бабайцева, загорелась около 12:00 мск 28 июня.

Фото: Gggf Fddfg / YouTube
Видео: Gggf Fddfg / YouTube
Video

«Очень плотный дым, запах гари. Свалка окружена лесом, и, со слов пожарных, возгорание со стороны южного склона, к которому нет подъезда», — сообщила она, заметив, однако, что небольшие возгорания на свалке активисты уже замечали в течение трех последних дней.​ При этом для того, чтобы пожарные смогли прибыть на место происшествия, по словам собеседницы РБК, местным жителям пришлось вызывать полицию.

Подъезд пожарных к свалке перекрывали представители эксплуатанта «Непейно» ООО «Эко-жилком», пояснил РБК другой активист, Сергей. «Сейчас запах гари [из-за пожара] ощущается в Дмитрове», — добавил он.

Администрация Дмитровского муниципального района уже направила «в отношении собственника полигона «Эко-жилком» письмо о необходимости проведения проверки правильности эксплуатации свалки в Министерство экологии и природопользования», рассказал в беседе с РБК Игорь Невский.

Митинги против свалок в подмосковных городах. Фотогалерея
Фотогалерея 
Один из самых многочисленных митингов прошел в Волоколамске. Собравшиеся требовали от местных властей закрыть свалку «Ядрово». В марте из-за мусорных выбросов от этого полигона в городскую больницу обратились 50 детей, рассказывали в Минздраве.

На «Непейно» в настоящий момент, по его словам, ведутся работы по локализации пожара. «Полигон засыпается грунтом», — сказал Невский, допустив, что причиной возгорания мог быть поджог. «Мы обратимся и в правоохранительные органы», — подчеркнул собеседник РБК.

Гендиректор «Эко-жилком» Марина Буланова и заместитель руководителя компании Светлана Столбовская комментировать РБК эту информацию отказались. В пресс-службе Главного управления МЧС по Подмосковью РБК тем временем сообщили, что тушением свалок работники ведомства не занимаются.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Кузбасс для расследования гибели девяти младенцев прибыла комиссия Общество, 07:20
Politico узнало о планах ЕС назначить переговорщика для связей с Россией Политика, 07:16
Москвичей предупредили о снегопаде 14 января Общество, 07:08
Опасный металл. Мистер Голд предрек мировой кризис из-за серебраПодписка на РБК, 07:02
Бывшие участки владельца IKEA в России вновь сменили собственников Бизнес, 07:01
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в 10 районах Политика, 06:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Синоптик предупредил москвичей о крещенских морозах Общество, 06:35
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибли с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26