Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты: Рождаемость в РФ за счет "покупки детей" не поднять

Для увеличения рождаемости в России недостаточно уже применяемой своеобразной практики "покупки детей" через выплаты матерям за второго ребенка. Такое мнение высказал РБК-ТВ в программе "Диалог с В.Геращенко" вице-президент Российской академии экономических наук Василий Симчера, занимавший в 2000-2010гг. пост директора Научно-исследовательского института статистики.
Эксперты: Рождаемость в РФ за счет "покупки детей" не поднять

По его мнению, для решения проблем с неблагоприятными тенденциями, фиксируемыми в ходе переписей в структуре и численности населения России, нужен целый комплекс серьезных мер, прежде всего, в сфере повышения рождаемости и уменьшении смертности в стране.

При этом, по мнению В.Семчеры, сейчас в РФ все происходит наоборот - число женщин детородного возраста уменьшается, а число нездоровых мужчин, увлекающихся "известно чем", растет.

"Ясно, что на этой почве трудно думать о перспективном будущем, которое мы бы хотели иметь. Для этого надо принимать серьезные меры. Тех мер, которые уже приняты, - платить женщинам, и, следовательно, своеобразным образом покупать детей, недостаточно, тем более что вообще на это клюют не очень здоровые, не очень благополучные и не очень ответственные женщины, которые рожают ребенка не для того, чтобы он имел будущее", - считает экс-директор НИИ статистики.

Кроме того, он указал, что в процессе переписи была выявлена большая проблема России - "это огромный разрыв по количеству мужчин (46%) и женщин (54%)". "Поэтому нет пар, нет мужей, нет отцов. А мы ставим вопрос о том, чтобы повысить рождаемость, численность детей. Откуда их брать?", - вопрошает В.Симчера.

При этом эксперт отмечает, что "тревожит даже не столько общее превышение численности женщин, сколько превышение ее среди молодежи". Причина такой разницы, по его мнению, прежде всего, в патологических отклонениях - "мужчины очень склонны к алкоголю, а женщины их к этому часто подталкивают". "Естественно, что этот легкий образ такой фривольной жизни соблазняет, и естественно, что этому образу могла быть противопоставлена только одна альтернатива - хорошая работа и заработки. А сейчас нет ни хорошей работы, ни заработков", - полагает В.Симчера.

По его словам, молодежь не находит себе достойных занятий, достойных заработков, и в результате в 20-30 лет молодой человек уже не годен для того, чтобы быть отцом. "С этой точки зрения общая проблема - здоровье нации. У нас здоровых людей меньше, чем больных. И пока это не лечить, не видеть, не классифицировать, не переписать доподлинно, как это есть, очень мало, что можно сделать реального", - заключил вице-президент Российской академии экономических наук.

Давая оценку Всероссийской переписи населения 2010г., В.Симчера отметил, что на многие "актуальные, животрепещущие вопросы, которые будоражат, волнуют и угнетают" российское общество, "к сожалению", перепись ответа не дала. Речь, в частности, идет о том, что в ходе переписи не были собраны данные по соотечественникам за рубежом, по реальным показателям миграции, по числу бедных, бомжей и, наоборот, богатых людей в стране.

В.Симчера подчеркнул, что перепись должна проводиться не для того, "чтобы подтверждать то, что ожидается, а подтверждать то, что на самом деле есть". К сожалению, отметил эксперт, российская перепись, особенно последняя перепись, на этот вопрос не дала четкого ответа, потому что, в сущности, перепись "как перепись фактов, действительных событий, которые сопровождают жизнь людей, была подменена своего рода опросом". Спрашивали мнение о возрасте, а не год, месяц и день рождения, поэтому дамы и уменьшали свой возраст "в основном на 5 лет, это как пить дать", считает В.Симчера.

"Вообще говоря, в рамках тех стандартных вопросов, которые в переписи-2010 были поставлены, испортить что-либо очень трудно. Но тут принцип такой: "Где сели, там и слезли". Мы получили то, что было известно. Были какие-то отклонения, но в статистике отклонения - это погрешности, и они допустимы", - полагает экс-глава НИИ статистики.

При этом, по его мнению, на многие важные вопросы перепись-2010 либо "вообще не реагировала, либо реагировала формально". В качестве примера В.Симчера привел следующий факт: статистики переписали людей, которые временно находились на территории России (их оказалось около 500 тыс. человек) и переписали российских командировочных за границей - около 80 тыс. человек. При этом вопрос о соотечественниках за границей просто не ставился. "Хотя перепись должна была бы его ставить, потому что это наш народ, и самая такая "больная" часть нашего народа. Нам бы надо это все знать, защищать и расчищать почву для этого народа, и привечать, говоря: "Мы вас знаем, мы вас вписали в историю своего народа через перепись". А этого не сделали!" - подчеркнул В.Симчера.

"Мигранты - тоже позиция довольно спорная", - отметил он. "Нелегальных мигрантов (об этом говорили даже руководители страны) у нас более 12 млн человек, переписали из них только 2,5 млн человек. Ответ такой: "А мы переписываем тех, кто проживает на территории России больше года". Но нам нужно знать явление, а не формальные цифры, которые мало что поясняют. Особенно тех мигрантов, которых мы не знаем. Следовательно, должна была быть либо отдельная позиция, либо отдельный вопрос по выявлению и переписи мигрантов. Ловят же наших уклонистов от армии и находят на это методы, формы и деньги. А почему мигрантов, которые создают нам кучу проблем, не переписывают, не ставят вопрос о том, чтобы мы доподлинно знали, что к чему?", - задался вопросом эксперт.

Он отметил, что миграция в России - это форма эксплуатации дешевого труда, "это некрасивое явление, и, самое главное, опасное явление, потому что это порождает агрессию, а не добавляет национальный продукт и не успокаивает общество". По мнению В.Семчеры, в этой сфере погоду делают как раз те мигранты, которые проживают на территории России меньше года и которые не были учтены в ходе переписи. Он отметил, что в сфере миграционной политики российские власти "вообще недорабатывают", напомнив, что 8 лет в стране вообще отказывались от учета мигрантов, а в ходе переписи-2010 учли только небольшую их часть.

Между тем, полагает экс-директор НИИ статистики, перепись такие вопросы должна решать так же, как решать вопросы социально-экономического положения страны. "Нас интересует вообще, не просто численность населения, потому что она записана в регистр. И не велика беда плюс-минус, потому что это все в рамках статистических погрешностей. А нас интересует, сколько в стране бедных, брошенных, запущенных людей, бомжей. И, с другой стороны, сколько богатых, и где же они прячут свои богатства и как они это делают", - заключил В.Симчера.

Программа "Диалог с…" выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 20:35, повтор - на следующий день в 13:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики Михаил Хазин (понедельник), Виктор Геращенко (вторник) и Сергей Алексашенко (четверг). "Диалог с…" - это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать из первых уст, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01