Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Общее собрание Российской академии наук выберет нового президента

В Москве 28 мая открылось Общее собрание Российской академии наук, которое должно избрать нового президента РАН впервые за 22 года. Выборы нового руководителя академии пройдут в среду, а сегодня представители научного сообщества заслушают доклад о деятельности РАН за 5 лет и станут участниками церемонии вручения Больших золотых медалей им.Ломоносова.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Общее собрание РАН является высшим органом управления академии. Оно открылось вступительным словом нынешнего президента Юрия Осипова, который ранее снял свою кандидатуру с выборов, заявив о намерении покинуть свой пост. Он был президентом организации с 17 декабря 1991г., переизбираясь на пост главы РАН в 1996, 2001, 2006 и 2008гг.

На кресло президента РАН претендуют вице-президенты академии — знаменитый физик, нобелевский лауреат Жорес Алферов, а также экономист Александр Некипелов, председатель совета директоров "Роснефти". Конкуренцию им должен составить другой известный физик — академик Владимир Фортов, который в 1996-2001гг. также являлся вице-президентом РАН и некоторое время занимал пост вице-премьера РФ.

Для победы кандидату на должность президента РАН необходимо набрать 50% голосов членов Общего собрания плюс один голос. Если сразу этого сделать не удастся, состоится второй тур, в который выйдут два кандидата с наибольшим количеством голосов. Если и он не выявит победителя, предусмотрен третий тур. Президиум РАН рекомендовал Общему собранию избрать главной академии В.Фортова: именно его выдвинуло в кандидаты большинство отделений РАН. Однако члены Общего собрания имеют право не согласиться с мнением президиума и поддержать другую кандидатуру.

Выборы президента РАН пройдут в закрытом для прессы режиме: журналистов пустят в здание академии лишь после 17:00 29 мая, когда будут оглашаться итоги первого тура.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Аналитики зафиксировали рост спроса на новостройки в России Недвижимость, 13:09
Мерц пообещал защитить Гренландию от угроз со стороны России Политика, 13:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:56
Продюсер Радио РБК подал заявку на аукцион по продаже Домодедово
РАДИО
Бизнес, 12:54
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье Недвижимость, 12:53
Спонтанные и организованные: как общаться с такими сотрудниками Образование, 12:50
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Лукашенко сменил посла Белоруссии в России Политика, 12:49
На крыше корпуса ЖК в Москве произошел взрыв. Видео Общество, 12:46
Задержание завербованного в Польше россиянина. Видео Политика, 12:46
Глава «Газпром-Медиа» заявил о необходимости госзаказа в российском кино Технологии и медиа, 12:45
Медвежий рынок в альткоинах длится с 2024 года. Отчет Pantera Capital Крипто, 12:44
Федерация хоккея России оспорит в CAS недопуск юниорских сборных Спорт, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40