Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Евровидение-2012": чем удивлял гостей Азербайджан

Закончилось "Евровидение-2012". 57-й конкурс музыкальных исполнителей станет одним из наиболее запоминающихся за последние годы. Самая восточная страна Европейского вещательного Союза за две недели успела не раз удивить Старый Свет.
Фото: РБК
Фото: РБК

Бесконечная гонка

Любое соревнование так или иначе вписывается в концепцию "Себя показать и на других посмотреть". "Евровидение" не является исключением из этого правила: участники едут за зрительским вниманием, а аудитория, в свою очередь, имеет возможность за пару часов оценить все самое яркое, что есть в европейской музыке.

Однако негласное соперничество существует не только в конкурсной программе, но и в рамках всей пятидесятисемилетней истории "Евровидения". Победа участника определяет его как лучшего среди конкурентов и автоматически бросает вызов стране, которую он представляет. Вместе с хрустальным микрофоном, победитель увозит домой еще и право проведения "Евровидения" в следующем году.

"Евровидение-2012": чем удивлял гостей Азербайджан

После победы дуэта Элла и Никки в немецком Дюссельдорфе, для азербайджанских организаторов начался год упорной работы. Баку удивило всю Европу уже через пару месяцев: 2 августа был заложен "Кристалл Холл" - зал, в котором пройдет конкурс. Он стал первой ареной таких размеров (вместимость – 23 тысячи зрителей), построенной специально для конкурса. Несмотря на скептиков, заявляющих о том, что Азербайджан не успеет завершить строительство в срок, "Кристалл Холл" был сдан в эксплуатацию за несколько недель до начала конкурса.

В числе особенностей нового комплекса стоит отметить возведенный пресс-центр на 1600 человек и уже продемонстрированную зрителям световую систему. Подсветка внешних стен фасада, осуществленная за счет светопанелей, в вечернее время проведения полуфиналов и финала перед выходом на сцену каждого исполнителя воспроизводит цвета флага его страны.

Бакинское гостеприимство

Если в контексте московского "Евровидения-2009" все отмечали размах организаторов, а в Дюссельдорфе говорили о немецкой пунктуальности, то в Баку главным определяющим словом является гостеприимство. Таковы особенности менталитета, которой волей-неволей проявился во всем, что касается конкурса.

К "Евровидению" Азербайджан собрал более чем внушительную армию волонтеров. По ощущениям, помощников на всех конкурсных объектах было в разы больше, чем работающих в Баку журналистов. При этом на помощь были готовы прийти и любые встречные прохожие. И если в Западной Европе такое рвение назовут навязчивым сервисом, то в Баку оно очень скоро начинало восприниматься как норма гостеприимства.

Национальный колорит

В видеозаставках, предшествующих выступлению каждого участника, организаторы ежегодно стараются показать не только талант собственных операторов, но и всю полноту национального колорита. В этом смысле бакинские тридцатисекундные ролики стали самыми яркими за последние годы. Азербайджанские танцы, песни, народные игры и прочие особенности на полуфиналах заставляли зал "Кристалл Холла" взрываться аплодисментами. Но самыми запоминающимися стали "вкусные" превью: местную кухню не обошли вниманием в заставках.

"Евровидение-2012": чем удивлял гостей Азербайджан

Возможность оценить не только внешний вид угощений, но и попробовать их на вкус получили работающие на конкурсе журналисты. В кафетерии пресс-центра девушки в национальных костюмах с радостью угощали всех желающих национальными сладостями - пахлавой и шекербурой – и чаем. В вечернее время очереди выстраивались уже на улице: работники СМИ разбирали шашлыки, люля-кебаб и долму быстрее, чем их успевали снимать с мангалов. А накануне второго полуфинала в зале пресс-центра устроили настоящее шоу с танцами и национальными музыкальными инструментами, после которого на столы были выставлены казаны с горячим пловом.

Преемственность

Азербайджанскую делегацию можно смело ставить в пример другим странам. За всего четыре года участия в конкурсе исполнители из Баку ни разу не выпадали из десятки лучших и дважды занимали призовые позиции: в Москве стали третьими, а в Дюссельдорфе – первыми. В этом году представительница страны Сабина Бабаева заняла 4-е место.

Сама артистка проявляла себя в лучших традициях гостеприимного хозяина. Сабина провела несколько вечеринок при участии конкурсантов. Но наибольшее впечатление исполнительница произвела на журналистов на своей второй пресс-конференции, прошедшей накануне финала. Выставив на стол флаги шестнадцати стран, не преодолевших полуфинальный рубеж, Сабина поблагодарила за участие всех приехавших на конкурс и выразила сожаление, что в финале лишь двадцать мест для участников предварительного этапа: "Вы все – прекрасные исполнители, и мы очень рады принимать вас в Баку. Наш общий праздник был бы неполным без вашего присутствия".

"Евровидение-2012": чем удивлял гостей Азербайджан

"Добро пожаловать!"

Весь год, который Европа жила в ожидании "Евровидения-2012", шли разговоры о том, справится ли Азербайджан с возложенной на него ответственностью. Прошедшие две недели показали, что Баку вызов принял и более чем достойно провел конкурс. В "Евровидение" оказалось вовлеченным все Баку: начиная от организованной специально для конкурса Eurovillage - площадки, на которой участники выступали перед всеми желающими, и заканчивая ежедневными вопросами от местных жителей. Горожане, услышав иностранную речь, с любопытством задавали ряд уже привычных для гостей вопросов: "Откуда вы?", "В первый ли раз в Баку?" и "Нравится ли вам здесь?". И неизменно добавляли в конце разговора: "Добро пожаловать в Азербайджан!".

"Евровидение-2012": чем удивлял гостей Азербайджан

В следующем году шоу пройдет в Швеции.

Дария Конурбаева, РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00