Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Китай запретил грузовые чартерные рейсы из СНГ

Государственное управление гражданской авиации Китая уведомило авиавласти стран СНГ о полном запрете на выполнение всех грузовых чартерных рейсов, перевозящих генеральный груз с 00 час. 29 мая по пекинскому времени, сообщил РБК компетентный источник.
Китай запретил грузовые чартерные рейсы из СНГ

В сообщении китайских авиавластей, подчеркивается, что такое решение принято после нескольких небезопасных и приведших к катастрофе чартерных рейсов, совершаемых в Китай и из Китая, авиакомпаниями стран СНГ. Кроме того, с указанного времени прекращается выполнение так называемых дополнительных грузовых рейсов.

Выполнение рейсов запрещено до тех пор, пока авиакомпании не пройдут переаттестацию согласно правилам гражданской авиации Китая. В настоящее время регулярные грузовые рейсы из России в Китай совершает "Аэрофлот", "Волга-Днепр" и еще одна российская авиакомпания.

Напомним, что последняя катастрофа чартерного грузового самолета в китайском небе произошла 18 мая. Тогда около 11:00 по местному времени грузовой Ил-76 потерпел крушение в 10 километрах от международного аэропорта города Урумчи, центра Синьцзян-Уйгурского автономного района. Весь экипаж погиб. Пассажиров на борту Ил-76 не было.

Самолет рухнул в районе одной из ферм. По данным местных властей, самолет упал носовой частью вниз. Сразу за падением последовало несколько взрывов. Обломки самолета были разбросаны на площади 2 кв. км от эпицентра взрыва. Никто из находившихся на земле в момент падения самолета не пострадал.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В московском ТЦ «Киевский» произошел пожар Общество, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Орбан назвал слова Зеленского о подзатыльниках украинской формой угроз Политика, 21:43
«Манчестер Юнайтед» впервые с 2022 года победил «Арсенал» в АПЛ Спорт, 21:40
SCMP сообщила об испытании Китаем дрона с пехотной винтовкой Политика, 21:40
WSJ рассказала, как Китай обучает БПЛА на поведении хищников Технологии и медиа, 21:38
WSJ узнала о тайной поддержке Израилем ополчений, воюющих против ХАМАС Политика, 21:33
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Депутат АдГ предложил главе Померании стать министром пропаганды в Минске Политика, 21:31
Трамп заявил, что Китай «полностью захватывает» Канаду Политика, 21:29
Ушаков пошутил в ожидании Путина перед переговорами с США Политика, 21:24
Bild узнала, что Германия не готова к атаке с применением химоружия Политика, 21:16
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Гол Ямаля ударом через себя помог «Барселоне» разгромить аутсайдера Спорт, 20:31
Вратарь ПСЖ Сафонов возобновил тренировки в перчатках после перелома руки Спорт, 20:05