Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Четыре страны Европы остались без электричества

В Испании и Португалии произошли масштабные отключения света. Перебои с электроснабжением затронули также Францию и Бельгию. Из-за сбоя прервали работу международный аэропорт Мадрида и аэропорт Лиссабона

Четыре страны Европы остались без электричества
Video

В Испании и Португалии произошло масштабное отключение электроэнергии и телефонных линий. Причины перебоев в электроснабжении пока не установлены, передает El Pais. Национальный институт кибербезопасности (INCIBE) проверяет, не стало ли отключение результатом хакерской атаки.

Из-за сбоя не работали общественный транспорт, светофоры и телефонная связь, а движение поездов было практически остановлено в некоторых районах Мадрида и Барселоны.

Согласно графику, который опубликовала El Pais, массовые перебои в электроснабжении начались в 12:20 по местному времени (13:20 мск). По неизвестной причине объем потребления электричества в Испании упал с 27 075 до 12 321 МВт. Госкомпания Red Elеctrica объявила, что ввела в действие экстренный план восстановительных работ и объединяет усилия с другими энергокомпаниями.

Испанское правительство проводит экстренное заседание после произошедшего в стране масштабного сбоя в работе электросетей, передает Euronews. По информации телеканала, заседание кабмина проходит в официальной резиденции главы правительства — дворце Монклоа в Мадриде.

В Европе зафиксировали отрицательные цены на электричество
Экономика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Перебои с электричеством парализовали работу аэропорта Лиссабона, который обслуживает тысячи пассажиров. Португальское правительство также не дало никаких официальных объяснений относительно сбоя в электросети страны, отмечает El Pais.

О проблемах с электроснабжением сообщили также жители Андорры и части Франции, передает Euronews. Отключения, по данным телеканала, фиксируются и в Бельгии.

Канарские и Балеарские острова проблемы с электричеством не затронули. Как поясняет El Pais, Канары снабжаются электричеством за счет шести систем, которые изолированы от материковой Испании и друг от друга. При этом электроснабжение Балеарских островов зависит от двух систем, соединенных друг с другом, а также с полуостровом подводным кабелем.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:58
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52