Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово ,  
0 

Фигуранты дела рассказали о состоянии ТЦ «Зимняя вишня» до пожара

Управляющая ТЦ Надежда Судденок назвала «технической проблемой» закрытые двери кинотеатра, а технический директор Георгий Соболев рассказал о «запущенном состоянии здания»
Надежда Судденок
Надежда Судденок (Фото: Александр Кряжев / РИА Новости)

Торговый центр «Зимняя вишня» в Кемерово был «в запущенном состоянии», а руководство знало о неисправной сигнализации. Такие показания в суде в среду дали обвиняемые по делу о пожаре, сообщает корреспондент РБК.

По делу, возбужденному по трем статьям УК РФ (причинение смерти по неосторожности, нарушения требований пожарной безопасности, а также оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности), проходят пять человек: управляющая ТЦ «Зимняя вишня» Надежда Судденок; технический директор компании — собственника торгового центра ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (входит в «КДВ Групп» бизнесмена Дениса Штенгелова) Георгий Соболев, руководитель и сотрудник компании «Системный интегратор», которая была разработчиком системы противопожарной безопасности в ТЦ, Игорь Полозиненко и Александр Никитин; а также охранник «Зимней вишни» Сергей Антюшин (он, по версии следствия, при получении сигнала о пожаре отключил пожарную сигнализацию).

Прощание с жертвами пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

Так, по словам Соболева, в последние дни в кемеровском ТЦ наблюдались многочисленные проблемы. Об этом из зала суда передает корреспондент РБК. «Центр был в запущенном состоянии. При этом я имел маленькие финансовые ресурсы», — рассказал Соболев на допросе, добавив, что «помещение было большим, а персонала мало».

На момент пожара технический директор компании — собственника торгового центра, по его словам, «был на месте». «Я лично поднимался с пожарными для вызволения женщины из стеклянного лифта, застрявшего во время пожара», — сообщил он, заметив, что о неполадках системы оповещения не знал.

Следствие же настаивает на ином, утверждая, что Соболев был в курсе о неисправностях, однако для их устранения ничего не делал. «Двери должны были при пожаре открыться автоматически, но этого не произошло», — заявлял следователь.

Как выглядит ТЦ в Кемерово после пожара. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Максим Григорьев / ТАСС

При этом глава компании-подрядчика, обслуживавшей системы пожарной безопасности, Игорь Полозиненко на судебном заседании ранее сообщал, что, по его данным, система пожаротушения и пожарная сигнализация в кемеровском ТЦ находились в исправном состоянии (27 марта о том, что пожарная сигнализация в сгоревшем торговом центре не работала с 19 марта, говорил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин). «Насколько мне известно, система была отключена физически, представителем охраны», — отмечал Полозиненко, подчеркивая, что, по его информации, оборудование было отключено примерно за 15 минут до начала пожара.

Прежде о том, что пожарная сигнализация при получении сигнала тревоги была выключена охранником «Зимней вишни», заявляли и в СК. Однако задержанный после этого работник частного охранного предприятия Сергей Антюшин свою вину отверг. «Сигнализация ранее была неисправна, я 19 марта писал рапорт об этом руководству ТРЦ, технический директор был в курсе», — утверждал он. Во время пожара сотрудник ЧОПа, по его данным, звонил в службу 112 и своему руководителю.

Отец Антюшина Игорь позже сообщил РБК, что дома у сына ночью после его задержания прошли обыски. «Сын сказал, что 18 марта пару раз сработала сигнализация и начальник ее отключил. Он сам не отключал сигнализацию. Просто сейчас ищут крайнего и решили на простом охраннике отыграться», — говорил отец подозреваемого.

Управляющая кемеровским ТЦ назвала причину закрытых дверей в кинотеатре
Общество

Между тем, по словам управляющей торговым центром «Зимняя вишня» Надежды Судденок (согласно данным базы СПАРК она является генеральным директором и владелицей ООО «Зимняя вишня Кемерово», зарегистрированного по тому же адресу, что и сгоревший ТЦ, а также руководит ООО «Бизнес-Спорт», на которое зарегистрирован официальный сайт торгового центра), причиной пожара в ТЦ был поджог (Следственный комитет прежде назвал приоритетной версией короткое замыкание).

«Я разговаривала с сотрудницей; она утверждала, что услышала хлопок и увидела столб огня — вспыхнула поролоновая куча», — утверждала, несмотря на это, Судденок. К произошедшему, по ее мнению, могли быть причастны неблагополучные подростки, которые регулярно посещали ТЦ.

Кроме того, причиной закрытых дверей в кинотеатре (об этом РБК ранее рассказывали очевидцы происшествия, из-за чего, по их словам, в одном из залов кинотеатра оказалась заблокирована группа детей) предприниматель в суде назвала «техническую проблему» или «личную халатность» конкретного сотрудника, который это сделал. «Никакого распоряжения о закрытии дверей кинотеатра не было», — заявляла Судденок, замечая, что в кемеровском ТЦ «были безбилетники, но их просто не пускали в зал».

Прежде в Ассоциации владельцев кинотеатров РБК поясняли, что некоторые кинотеатры закрывают во время сеансов двери, чтобы избежать штрафов со стороны Минкультуры и дистрибьюторов, в случае если зрителей на сеансе окажется больше, чем проданных билетов.

Пожар в здании торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Огонь начал распространяться по четвертому этажу, где располагались детский развлекательный центр, каток и три зала кинотеатра. Всего, по официальным данным МЧС, в результате происшествия погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Торговые центры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18