Перейти к основному контенту
«Кокаиновое дело»⁠,
0

Предполагаемый организатор поставки кокаина обвинил США в провокациях

Наркотики в школу при российском посольстве в Аргентине подбросила местная полиция вместе со спецслужбами США, заявил Андрей Ковальчук, которого считают организатором поставки
Фото: Gendarmería Nacional‏ / Twitter
Фото: Gendarmería Nacional‏ / Twitter

Александр Ковальчук, предполагаемый организатор сорванной спецслужбами Аргентины и России крупной поставки кокаина, считает, что наркотик, обнаруженный в школе российского посольства в Буэнос-Айресе, появился там в результате провокации. Об этом сообщил адвокат Ковальчука Владимир Жеребенков, передает «Интерфакс».

«Ковальчук убежден, что наркотики были подброшены аргентинской полицией при участии в этой провокации американских спецслужб с целью дискредитировать российскую дипмиссию», — сказал адвокат.

Спецборт и «куратор дипломатов»: что известно о «кокаиновом деле»
Общество
Фото:@gendarmeria / twitter

По словам Жеребенкова, у Ковальчука «есть все чеки, квитанции и свидетели», подтверждающие, что он покупал кофе, алкоголь, личные вещи и подарки в июле 2016 года. Позднее он якобы упаковал эти вещи в 12 чемоданов и отнес на хранение в школу при дипмиссии. Ковальчук также настаивает, что в посольстве знали, что в чемоданах личные вещи и где они хранятся.

Адвокат также рассказал, что его подзащитный намерен обжаловать заочный арест и будет ходатайствовать об изменении меры пресечения. «Сейчас мы готовимся к защите. Не исключено, что он появится [на суде], так как у него большое желание приехать и установить истину», — сказал Жеребенков.

О том, что властям России и Аргентины удалось пресечь поставку большой партии кокаина, стало известно 22 февраля. Тогда министр безопасности Аргентины Патриция Буллрич сообщила, что на территории школы при посольстве России в Буэнос-Айресе было обнаружено 389 кг кокаина, расфасованного в 360 пакетов, упакованных в 12 чемоданов. Расследование ФСБ и полиции Аргентины продолжалось почти два года, стоимость партии оценивается в €50 млн. Для контролируемой поставки кокаина в Россию использовался спецборт летного отряда «Россия», сообщал РБК.

Банда, планировавшая поставку, состояла минимум из шести человек, ее руководителем был Андрей Ковальчук, сообщило со ссылкой на источники в правоохранительных органах аргентинское издание Clarin. Двоих фигурантов «кокаинового дела» — Ивана Близнюка и Александра Чикало — арестовали в Аргентине, еще троих — в Москве. Это Али Абянов, помогавший Ковальчуку разместить товары в школе, а также Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов, которые пришли забирать груз.

В Аргентине заявили о приезжавших по «кокаиновому делу» сотрудниках ФСБ
Политика

На свободе остался только Ковальчук, который проживает в Германии и занимается торговлей премиальными товарами — алкоголем, икрой, кофе и табаком. Его объявили в розыск по линии Интерпола, и немецкая уголовная полиция подключилась к его поискам, выяснил РБК. ​

Адвокат Александр Костанянц, представляющий интересы арестованного в Москве Абянова, сообщил РБК, что Ковальчук называл себя куратором — одним из сотрудников спецслужб, под наблюдением которых находятся сотрудники диппредставительств. По словам Костанянца, ​Абянов дал показания на Ковальчука. «Он даже представить себе не мог, что такой офицер подложит ему свинью», — рассказал РБК адвокат Абянова.

Всем обвиняемым в рамках «кокаинового дела» предъявлены обвинения в покушении на контрабанду наркотических средств и попытке незаконного производства, сбыта или пересылки наркотических средств в особо крупном размере, уточнял «Интерфакс».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
SD сообщила, что ФРГ не пустила в свои воды российский «корабль-зомби» Политика, 22:10
Каллас перепутала двух немецких политиков Политика, 22:06
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:05
Платини заявил, что Инфантино не был причастен к его уходу из УЕФА Спорт, 22:04
Зачем Трамп встретился с лидером венесуэльской оппозиции Мачадо Политика, 22:02
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Трамп не увидел нужды в ближайших выборах в США Политика, 21:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Ученик Тутберидзе выиграл короткую программу на чемпионате Европы Спорт, 21:43
До 18 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 21:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00