Перейти к основному контенту
Прогнозы и планы 2025 ,  
0 
Эксклюзив

Глава МЧС назвал зоны риска стихийных бедствий в 2025 году

Глава МЧС Куренков назвал зоны риска стихийных бедствий в 2025 году
Риски подтоплений актуальны для Курганской, Тюменской и Мурманской областей, рассказал РБК глава МЧС Александр Куренков. В марте возможны природные пожары в Забайкалье, Туве, Хабаровском и Приморском краях
Александр Куренков
Александр Куренков (Фото: Дмитрий Дубов / РИА Новости)

Где могут возникнуть паводки

Предварительный прогноз весеннего половодья на 2025 год Росгидромет даст в феврале, но подготовку к паводкоопасному периоду МЧС начало, сообщил РБК глава Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков.

Он отметил, что в Якутии толщина льда на отдельных участках реки Лена уже выше нормы на 15 см. «Высокие уровни воды прогнозируются на реках Западной Сибири, в Оби, Тоболе и Ишиме. Риски подтоплений актуальны для Курганской и Тюменской областей из-за повышенных сбросов с казахстанских ГЭС», — уточнил министр.

Как пояснил глава МЧС, характер весеннего половодья определяют несколько факторов — это температурный режим в декабре—марте, запасы воды в снежном покрове в середине марта, глубина промерзания почвы за зиму, толщина льда на реках, сроки их вскрытия, места формирования заторов и прочее. Он также добавил, что в европейской части России, как правило, выше нормы весеннее половодье проходит в Башкирии и Чувашии, Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Новгородской, Самарской, Оренбургской областях и на всей территории Центрального федерального округа.

Куренков обращает внимание, что сейчас в реках Мурманской области уровень превышает многолетние значения примерно на 1 м. «Это повышает риски подтоплений значительных территорий при активном снеготаянии», — отметил министр.

В 2024 году масштабные наводнения произошли в Оренбургской, Курганской, Тюменской, Омской областях и Якутии. Всего в зоне затопления оказались более 49 тыс. домов, свыше 98 тыс. приусадебных участков, более 34 тыс. объектов ЖКХ и свыше 1 тыс. объектов транспортной инфраструктуры.

«Взяли попугая, деньги и убежали»: репортаж РБК из затопленного Орска
Общество
Фото:Мария Лисицына / РБК

Где вероятны природные пожары

В разговоре с РБК Александр Куренков сообщил, что в марте прогнозируется вероятность природных пожаров в южных районах Забайкалья, Тувы, Хабаровского и Приморского краев.

Ежегодно, как отмечают в МЧС, лесные пожары возникают в Хабаровском крае, Бурятии, Забайкалье, Еврейской автономной и Амурской областях. В последние годы больше пожаров на юге Уральского федерального округа. «Причина этого кроется в климатических изменениях», — говорит Куренков.

В 2024 году крупные пожары охватили Забайкалье, Якутию, Хабаровский край, Ростовскую и Амурскую области. Министр оценивал ущерб от пожаров в 2024 году в 16 млрд руб. В 2023 году площадь лесных пожаров составила 4,3 млн га — на треть больше, чем в 2022 году. Почти все пожары (83% всех площадей) пришлось на шесть регионов — Якутию, Хабаровский край, Магаданскую, Амурскую, Свердловскую области и Еврейскую автономную область. Министр подчеркнул, что МЧС располагает современными технологиями, включая спутниковый мониторинг, беспилотники и стационарные камеры, которые «существенно повышают оперативность реагирования на сезонные природные угрозы».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Эксперты спрогнозировали 40%-ный рост цен на новостройки в 2025 годуНедвижимость, 14:04
Медведев заявил о формировании «антитрамповского интернационала» в ЕвропеПолитика, 13:52
«Рособоронэкспорт» заявил об интересе иностранцев к системе «Орешник»Политика, 13:38
Минтруд напомнил об отсутствии короткой рабочей недели в феврале и мартеОбщество, 13:33
Вторая ракетка России проиграла во втором круге крупного турнира в ДубаеСпорт, 13:31
Делегации России и США возобновили переговоры после перерываПолитика, 13:30
Как проходят российско-американские переговоры в Эр-Рияде. ФоторепортажОбщество, 13:26 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
«Россети» оценили ущерб от незаконного майнинга биткоина в 1,3 млрд руб.Крипто, 13:14
Объявлены участники Кубка «Первого канала» по фигурному катаниюСпорт, 13:13
Ильхама Алиева переизбрали президентом Олимпийского комитета АзербайджанаСпорт, 13:11
«Транснефть» допустила падение прокачки нефти из-за удара дроновПолитика, 13:10
Два футболиста свердловского клуба умерли в один день во снеСпорт, 13:10
На переговорах России и США в Эр-Рияде объявили перерывПолитика, 13:09