Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СК назвал виновника стрельбы на территории фабрики «Меньшевик»

Стрельбу на территории фабрики «Меньшевик» устроил ее бывший хозяин, рассказали в Следственном комитете. В результате инцидента погиб по меньшей мере один человек
Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

Главное следственное управление СКР по Москве назвало бывшего собственника фабрики «Меньшевик» подозреваемым в стрельбе на территории предприятия. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

По данным следствия, экс-владелец открыл огонь, «вступив в словесный конфликт с нынешним руководством» фабрики. Погибшим, как рассказали в СК, оказался охранник.

Сейчас бывший владелец предприятия «передвигается по территории фабрики и оказывает активное сопротивление в его задержании», уточнили в ведомстве «РИА Новости». После стрельбы Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».

Фото: Пятый канал
Видео: Пятый канал
Video

По данным СПАРК, одним из бывших совладельцев фабрики является Аверьянов Илья Иванович. Данные, что именно он открыл стрельбу на территории «Меньшевика», позднее подтвердил радиостанции BFM сам Аверьянов. «Я директор. Я сейчас тут сижу, забаррикадировался», — утверждал стрелявший. По словам экс-владельца, у него «по поддельным документам отобрали фабрику и разорили [его]». «Короче говоря, банда кавказская, осетинская во главе с двумя прокурорами. Один из прокуроров — это Дударов, заместитель прокурора ЮВАО. Второй прокурор — это <...> заместитель прокурора Западного округа», — рассказывал Аверьянов, добавляя, что эти люди «следят за объемом недвижимости».

«У меня восемь детей. Вы знаете, я четыре года бьюсь. Они все перекупают, подделывают документы, по поддельным документам отсуживаются», — заявил Аверьянов, отметив, что «сегодня утром пришел на работу», а его «стали брать штурмом с пистолетами, с оружием». «У меня есть штатное оружие, я сегодня применил оборону. Одного застрелил, по-моему, насмерть, к сожалению. Вот такая вот история. Если останусь живой, я буду биться до конца. Сейчас меня уже окружили там, спецназ окружил. Все нормально», — говорил предприниматель.

Информация об инциденте на фабрике на юго-востоке Москвы в дежурную часть столичного главка МВД поступила в 09:13 мск. «На улице Иловайская, дом 20, корпус 1, произошел конфликт между хозяйствующими субъектами на почве имущественного спора, — рассказывали в полиции. — Один из его участников причинил огнестрельные ранения одному из оппонентов». «Пострадавший скончался. Полицейские предпринимают меры к задержанию подозреваемого в стрельбе», — заявляли также в ведомстве. Погибшим оказался Алексей Костин, его застрелили из карабина «Сайга».

В то же время, как рассказывал «РИА Новости» источник в правоохранительных органах, открывший стрельбу в здании фабрики удерживал заложников. В полиции позже эту информацию назвали «не соответствующей действительности».​

Как пояснили РБК источники в МВД и в территориальном отделе полиции, утром 27 декабря сотрудники органов внутренних дел Люблино через службу 02 получили сообщение, что на территорию фабрики «Меньшевик» на юго-востоке Москвы «проникли» около десяти человек кавказской внешности и «выгнали сотрудников на улицу».

В ходе отработки данной информации выяснилось, что на территории ООО «КС «Меньшевик» находится в том числе федеральный судебный пристав Никита Манаев, рассказал источник, добавив, что у пристава с собой был исполнительный лист №А40-138519/14-169-1109 (заявление о процессуальном правопреемстве), выданный 10 февраля 2015 года Арбитражным судом Москвы по заявлению ООО «Денэм Холл» о взыскании долга в размере 3,3 млн руб.​

Как рассказал РБК бывший сотрудник фабрики, пожелавший остаться неназванным, на «Меньшевик» он устроился работать системным администратором. «Зарплата платилась крайне редко и не столько, сколько обещалось, — сообщил экс-сотрудник, — долги по зарплате остались огромные». «В долгах он [владелец фабрики] был всегда, пытался везде урвать за бесплатно или дешево, должен он был всем и повсюду. Всем [кредиторам] говорил, выбивайте через суд, мы банкроты и отдавать нам нечем», — сообщил собеседник РБК.

Фабрика «Меньшевик»

Кондитерская фабрика «Меньшевик» была основана в 1999 году. Выбор названия для предприятия объясняется тем, что основной его целевой аудиторией являются дети и подростки. Основным видом деятельности фабрики, по официальным данным, является производство шоколада и «сахаристых кондитерских изделий».

Согласно информации СПАРК «Интерфакса», генеральным директором ООО «КФ Меньшевик» является Илья Иванович Аверьянов. До 2005 года он входил в число совладельцев фабрики с долей 20% капитала. 4 декабря 2017 года Арбитражный суд города Москвы принял к производству заявление Раджабова Шамсутдина Тажидиновича о признании ООО «КФ Меньшевик» банкротом. Рассмотрение заявления было намечено на 18 января.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый спирт Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36