Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Pussy Riot: Закон может работать, но только если вы этого хотите

Участницы группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова в ходе пресс-конференции на телеканале "Дождь" рассказали о своем правозащитном проекте "Зона права", о готовности сотрудничать с РПЦ, о том, что такое свобода и что в "путинской России" самое страшное.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Отвечая на вопрос, почему активистки после освобождения решили встретиться в Красноярске вместо того, чтобы отправиться к своим детям, Н.Толоконникова объяснила, что им было необходимо "обсудить новый проект", который стартовал еще тогда, когда участницы Pussy Riot отбывали наказание.

М.Алехина в свою очередь заявила, что если бы они не провели два дня в Красноярске, то сейчас им нечего было бы представить журналистам. "Если бы из колоний вышли мужчины, вопрос о детях стоял бы не так остро", - заметила она.

По словам Н.Толоконниковой, основные усилия участниц Pussy Riot теперь будут сосредоточены на правозащитном проекте "Зона права". Она отметила, что активистки не собираются обращаться за финансовой помощью к экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, который также недавно оказался на свободе, или к кому-либо еще.

"Финансировать проект действительно нечем. По поводу бренда Pussy Riot: летом 2012г. мы думали о том, чтобы использовать его для финансирования феминистских организаций, но мы поняли, что это не наше. Мы хотели бы выстроить прозрачную финансовую схему. Это будет краудфандинг, с командой, которая будет следить за использованием средств", - рассказала Н.Толоконникова.

"Мы будем заниматься продвижением жалоб на нарушения условий содержания и труда, на насилие и угрозы. Нам будут помогать профессионалы, в первую очередь - юристы. Именно для этого нам нужны средства", - добавила она.

Своими основными приоритетами в жизни Н.Толоконникова назвала справедливость, честность, солидарность и неравнодушие. М.Алехина в свою очередь считает, что главная ценность - это свобода, которая для нее означает прежде всего ответственность. "В тюрьме я была свободна: забор был просто каменным сооружением. Главным открытием было то, что закон может работать, но только если вы этого хотите", - сказала она.

Своим ориентиром обе участницы Pussy Riot назвали диссидента Владимира Буковского. Н.Толоконникова заявила, что это "правозащитник, не останавливающийся ни перед каким страхом", а М.Алехина отметила, что его книга "И возвращается ветер..." "дает пример последовательно неравнодушного отношения к власти".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Рассказывая о последствиях тюремного заключения, Н.Толоконникова подчеркнула, что "политическая страсть" участниц Pussy Riot никуда не исчезла. "Правозащитная деятельность в России - это политическая деятельность. Наше отношение к В.Путину не поменялось, и мы хотели бы сделать то, что говорили на акции в ХХС", - сказала она, добавив, что "пришла к акционизму, потому что традиционная политическая деятельность в России подвергается замалчиванию".

По мнению М.Алехиной, "самое страшное в путинской России - невозможность говорить и быть услышанным". При этом она считает, что "вопрос о том, кто мог бы заменить В.Путина, неправильный". "У нас не должно быть марионеточной системы", - убеждена М.Алехина. Н.Толоконникова в свою очередь заметила, что хотела бы пригласить на должность президента РФ М.Ходорковского.

Комментируя заявление представителей церкви о готовности к диалогу с Pussy Riot, М.Алехина обратила внимание на то, что спикеры РПЦ "уже полтора года то закрываются, то открываются". Н.Толоконникова же выразила мнение, что "Церковь - это то, что должно помогать заключенным". "Но режим не всегда позволяет это сделать: тот, кто пойдет в церковь, будет уничтожен своей бригадой, которая в это время работала. Нам было бы интересно сотрудничество с РПЦ в правозащитной деятельности", - заключила она.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08