Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

На Пхукете находятся около тысячи граждан РФ и стран СНГ

На острове Пхукет, наиболее сильно пострадавшем от стихийного бедствия в Таиланде, в настоящее время находятся порядка 1 тыс. граждан России и стран СНГ. Об этом говорится в сообщении официального представителя российского Министерства иностранных дел Александра Яковенко, который ссылается на данные начальника Туристической полиции Таиланда.
На Пхукете находятся около тысячи граждан РФ и стран СНГ

Информации о погибших российских туристах пока не поступило. В списках, предоставленных четырьмя крупнейшими госпиталями Пхукета, где находятся в настоящее время около 700 иностранных граждан, россиян нет. В то же время, в заявлении МИД отмечается, что до сих пор не удалось установить связь со 120 туристами.

Как говорится в сообщении МИД РФ, в г.Пхукет создан и начал свою работу комитет по оказанию помощи пострадавшим, куда стекается вся информация о развитии ситуации в зоне бедствия. Сотрудники российского посольства, находящиеся на Пхукете, работают в тесном взаимодействии с комитетом.

Власти Таиланда оказывают всемерное содействие и помощь пострадавшим, им предоставляется бесплатное питание и одежда. Совместно с Бангкокской ассоциацией гостиниц организуется бесплатное проживание в гостиницах Пхукета, Паттаи и Бангкока.

Кроме того, организован бесплатный перелет с Пхукета в города Паттая и Бангкок. Чтобы воспользоваться этой возможностью, пострадавшим даже в случае утери документов необходимо приехать в аэропорт г. Пхукет и обратиться в представительство Ассоциации туризма Таиланда. Первый рейс Пхукет-Бангкок намечен на 27 декабря 23:20 по местному времени.

По информации представительства "Аэрофлота" в Бангкоке, на ближайших рейсах компании имеются свободные места, и пострадавшие, желающие вылететь в Москву, могли бы ими воспользоваться.

Ранее глава Министерства по чрезвычайным ситуациям России Сергей Шойгу сообщил, что МЧС готовит план эвакуации россиян из Таиланда, где, по его словам, находятся 1,5-1,6 тыс. граждан России.

Отметим, что, по имеющейся на данный момент информации, в результате произошедшего в Юго-Восточной Азии сильного землетрясения и вызванных им цунами погибли не менее 23 тыс. человек, в том числе в Таиланде погибли 839 человек и 5 тыс. получили ранения.

В районах бедствия сохраняются серьезные проблемы со связью в результате перебоев с подачей электроэнергии. Постоянный секретарь внешнеполитического ведомства Таиланда констатировал наличие значительных трудностей в ликвидации последствий катастрофы. Он также в категорической форме рекомендовал иностранным туристам воздержаться в настоящий момент от посещения районов стихийного бедствия, включая о.Пхукет, Пхи-Пхи, Краби и прилагающие территории.

Несмотря на предостережения властей Таиланда, а также на сообщения о возможности повторения землетрясения, в эту страну продолжают прибывать толпы российских туристов, оплативших новогодние турпутевки. Во многом это связано с тем, что туроператоры и авиакомпании отказались компенсировать им стоимость поездки, ссылаясь на то, что случившееся подпадает под форс-мажорные обстоятельства, возврат по которым не предусмотрен.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49