Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Силовики задержали подозреваемого в легализации 21 тыс. мигрантов

СК: силовики задержали подозреваемого в легализации 21 тыс. мигрантов
Борьба с нелегалами в России ужесточилась после теракта в «Крокус Сити Холле», где погибли 145 человек. Петербургский СК отчитался о задержании мужчины, который помог легализовать более 21 тыс. мигрантов. Ему грозит 10 лет тюрьмы

Силовики задержали подозреваемого в легализации 21 тыс. мигрантов
Video

Сотрудники полиции и ОМОНа Санкт-Петербурга задержали уроженца города Петропавловска-Камчатского, который подозревается в фиктивной постановке на миграционный учет более чем 21 тыс. иностранцев с последующим оформлением им патентов, говорится в сообщении регионального управления СК.

По версии следствия, мужчина с подельниками с 2023 года фиктивно ставили на учет мигрантов, прибывающих в Санкт-Петербург, и оформляли им патенты. Для этого фигуранты дела приобрели юридическое лицо, которое в реальности не работало, но его реквизиты вносились в бланк уведомления о прибытии мигрантов.

«За оказанные незаконные услуги фигурант совместно с иными лицами получали денежное вознаграждение. Всего таким образом оформлены документы более 21 тыс. мигрантов, которые не имели намерения фактически проживать по месту регистрации», — подчеркнули в СК.

Против задержанного возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК (организация незаконной миграции, совершенная группой лиц по предварительному сговору, — до десяти лет лишения свободы).

Путин призвал МВД бороться с нелегальными мигрантами и экстремизмом
Политика
Владимир Путин

В этом году российские власти активно занялись ужесточением миграционной политики. Это произошло после теракта в «Крокус Сити Холле», где погибли 145 человек и свыше 500 получили ранения. Исполнителями теракта оказались четверо граждан Таджикистана. Всего по делу было задержано более 20 человек.

Изменения в законодательстве коснулись, к примеру, тестирования приезжих, желающих получить вид на жительство, разрешение на работу и временное проживание. Для этого иностранцы сдают экзамен по русскому языку, основам истории и законодательства России. Власти запретили участвовать в процессе коммерческим структурам, такое право осталось только у нескольких государственных вузов.

Кроме этого, 10 ноября президент Владимир Путин подписал закон, который предполагает наказание в виде конфискации имущества за организацию незаконной миграции. Вице-премьер Марат Хуснуллин, курирующий строительство, также обещал, что в России больше не будет нелегальной миграции. «Мы будем работать по трудовым ресурсам, они нам нужны, но все это будет делаться абсолютно легально», — подчеркивал он.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
Герасимов доложил Путину о наступлении в Днепропетровской области Политика, 20:45
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32