Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти Крыма заявили об отключении света у 500 тыс. человек из-за урагана

Советник главы Крыма заявил об отключении света у 500 тыс. человек из-за урагана
На полуострове бушует ураган, синоптики предупредили, что погода в понедельник не улучшится. В Евпатории подтоплены дома, в Черноморском районе проблемы с водоснабжением и отоплением
Эвакуация людей в Евпатории из-за урагана
Эвакуация людей в Евпатории из-за урагана (Фото: mchs_official / Telegram)

В Крыму без электроснабжения оказались 498 тыс. человек, сообщил советник главы республики Олег Крючков в телеграм-канале. На полуострове бушует ураган.

«Самые пострадавшие районы полуострова — Черноморский, Сакский, Белогорский, Симферопольский, Октябрьский, Бахчисарайский, Ленинский», — написал Крючков со ссылкой на данные Крымэнерго.

Таким образом, без света в республике осталась почти четверть населения — по данным на январь 2023-го, в Крыму проживали 1 млн 916 тыс. человек.

Днем 26 ноября на полуострове объявили штормовое предупреждение, во второй половине дня начался ураган. Порывы ветра достигали 40 м/с, сообщил региональный гидрометцентр. Там предупредили, что 27 ноября погода не улучшится: ожидаются дожди, мокрый и обычный снег, гололедица, ветер снова будет сильным с порывами до 35–40 м/с.

В Крыму и Севастополе на фоне урагана понедельник решили объявить выходным днем.

Развожаев рассказал о последствиях урагана в Севастополе
Общество
Михаил Развожаев

В районах республики фиксируют различные последствия урагана. Так, в Черноморском районе отключили отопление, водоснабжение и водоотведение, сообщила глава района Наталья Писарева. В Евпатории, как рассказали в МЧС, подтопило 40 домов и приусадебных участков, оттуда эвакуировали 142 жителя. Некоторых направили в пункт временного размещения, еще два подготовлены.

Власти Крыма заявили об отключении света у 500 тыс. человек из-за урагана
Video

По данным МЧС, без электричества оказались 25 населенных пунктов в десяти муниципальных образованиях. В ликвидации последствий шторма принимают участие около 250 человек и более 80 единиц техники.

В Севастополе, как сообщал губернатор Михаил Развожаев, зафиксированы отключения электроэнергии, обрывы контактной сети троллейбусов (поэтому их движение остановили, не будут ходить и троллейбусы из Симферополя в Ялту), повреждены кровли домов, упали десятки деревьев.

Непогода также затронула города Краснодарского края, Херсонской и Запорожской областей.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:38
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30-40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05