Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ узнали о просьбе страховщиков дать им доступ к видеонаблюдению Москвы

Это необходимо им для более эффективного выявления мошенничества и урегулирования спорных страховых случаев. Компании готовы платить за доступ к системе, обслуживание которой ежегодно обходится городу примерно в 9 млрд руб.
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Крупные страховые компании совместно с Банком России ведут переговоры с департаментом информационных технологий (ДИТ) Москвы о доступе к системе интеллектуального видеонаблюдения. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

По его данным, их инициатором выступил Центробанк. Целью проекта являются предоставление страховщикам прямого доступа к городским камерам для борьбы с мошенничеством и сокращением сроков урегулирования убытков.

Как отметил собеседник издания, речь идет о доступе как к камерам Центра организации дорожного движения (ЦОДД), так и к камерами ДИТ. «Это необходимо, чтобы разрешать непростые случаи, связанные с авариями на придомовых территориях», — пояснил он. По его словам, в перспективе они хотят получить доступ и к аппаратно-программному комплексу (АПК) «Безопасный город», чьи камеры постепенно запускаются по всей стране.

Власти Москвы ответили на подачу в ЕСПЧ иска из-за распознавания лиц
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Директор департамента по взаимодействию с государственными органами «АльфаСтрахования» Алексей Артамонов сообщил «Коммерсанту», что компания участвует в переговорах. «Это позволит оперативнее урегулировывать страховые события, будет способствовать выявлению случаев мошенничества», — отметил он.

В «Росгосстрахе» заявили изданию, что в отдельных регионах компания уже использует систему уличных камер для проверки страховых случаев и надеется на «масштабирование проекта».

В «Ренессанс Страховании» сообщили газете, что компания интересуется доступом к системе видеонаблюдения Москвы, а в «Ингосстрахе» заявили, что хотели бы ее протестировать.

Городская система видеонаблюдения Москвы включает камеры, установленные во дворах, на подъездах жилых домов, в парках, школах, поликлиниках, магазинах и на стройках, а также в помещениях административных зданий и других общественных местах. Город использует систему распознавания лиц компании NTechLab (12,5% принадлежит госкорпорации «Ростех», 25% — фонду Рубена Варданяна, остальное — еще шести физлицам, среди которых основатели и ранние инвесторы). В обычное время с помощью этой системы ищут преступников, в 2018 году ее применяли при проведении чемпионата мира по футболу, а с февраля 2020-го используют для поиска нарушителей режима двухнедельной самоизоляции.

В пресс-службе Центробанка отказались комментировать «Коммерсанту» эту информацию. ЦОДД перенаправил вопросы в ДИТ, где сообщили, что в настоящее время доступ к системе, в которой работает более 200 тыс. камер, имеют уполномоченные сотрудники органов власти и правоохранительных органов. Согласно бюджету Москвы на 2021 год, обеспечение и модернизация системы видеонаблюдения обойдутся в 9,1 млрд руб.

РБК направил запрос в ДИТ Москвы.

Москва предоставит платный доступ к городской системе видеонаблюдения
Общество

Партнер компании Digital Rights Center Саркис Дарбинян в беседе с изданием рассказал, что страховые компании и сейчас могут получить запись с камер под управлением ДИТ путем составления запроса в мэрию с описанием произошедшей ситуации. Этот процесс, как уточнил он, занимает около трех дней. Однако страховщики, как заявили в опрошенных компаниях, заинтересованы в беспрепятственном доступе к видеозаписям.

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков Сергей Ефремов сообщил «Коммерсанту», что страховые компании готовы платить за доступ к системе интеллектуального видеонаблюдения, чтобы пресекать мошенничество. «Например, водитель оформил страховку, случилась авария, а за рулем был не он. Камера зафиксирует это», — отметил Ефремов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39
Мэр Днепра Борис Филатов сообщил об обысках Политика, 12:39
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28
В России будут чаще проверять роддома и репродуктивные клиники Общество, 12:27