Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Автомобильное движение в Москве ограничено из-за Курбан-байрама

В центре Москвы ограничено движение транспорта. Это связано с тем, что в пятницу мусульмане отмечают праздник жертвоприношения – Курбан-байрам.
Автомобильное движение в Москве ограничено из-за Курбан-байрама

По информации столичного ГИБДД, движение ограничено по улицам Щепкина и Дурова (район метро "Проспект Мира"), где тысячи мусульман собираются возле соборной мечети для участия в торжественных мероприятиях.

Госавтоинспекция обратилась к водителям с убедительной просьбой заранее выбирать альтернативные маршруты движения, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы.

Отметим, что поздравления мусульманам уже направили руководители российского государства. В поздравлении президента Дмитрия Медведева говорится: "Этот светлый праздник, история которого уходит вглубь веков, объединяет людей вокруг ценностей истинного ислама - мира, милосердия и добра. Завершая священное паломничество - хадж, Курбан-байрам символизирует духовное перерождение человека, укрепляет его веру в справедливость, учит проявлять заботу о ближних и нуждающихся".

В поздравительной телеграмме Владимира Путина, в частности, говорится: "Этот светлый праздник - неотъемлемая часть богатейшего духовного наследия нашего многонационального народа, символ нравственного совершенствования, стремления человека к благочестию, помощи нуждающимся и страждущим. Тысячи российских последователей ислама встречают этот праздник на святой земле - в Саудовской Аравии, совершая священный для верующих обряд хаджа. Миллионы россиян соберутся сегодня в мечетях, в кругу родных и близких. Несомненно, что соблюдение многовековых духовных традиций служит сближению людей, утверждению в обществе идеалов единства, милосердия и взаимоуважения. Мусульманская община России активно участвует в жизни страны, развивает широкую благотворительную деятельность, вносит серьезный вклад в укрепление семейных ценностей, последовательно и решительно выступает против проявлений религиозной нетерпимости и экстремизма".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36