Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В РФ растет спрос на загородную недвижимость экономкласса

Рынок загородной недвижимости в Подмосковье сегодня один из самых привлекательных для девелоперов. Его объем зафиксирован на уровне 8,8 млрд долл.
В РФ растет спрос на загородную недвижимость экономкласса

Помимо коттеджей, выгодными объектами для строительства являются жилые малоэтажные комплексы. Количество коттеджных поселков увеличилось на 21,9%, таунхаусов - на 65,2% по сравнению с 2006г.

На рынке загородной недвижимости выделяют несколько сегментов жилых малоэтажных комплексов – коттеджи экономкласса с земельным участком примерно 6 соток по цене до 350 тыс долл, коттеджи бизнес-класса стоимостью до 1 млн долл, коттеджи элиткласса продаются до 3 млн долл, а все, что выше - относится к премиум-сегменту.

Сегодня в Подмосковье около 300 коттеджных поселков. Ежемесячно эта цифра увеличивается на 3-5 объектов. Однако ситуация начинает меняться: девелоперы начинают присматриваться к более востребованным демократичным сегментам. Характерной чертой рынка 2007г. считается сокращение предложений элиткласса в общей структуре предложений.

"Сегодня близлежащие территории к Москве застраиваются таунхаусами, поскольку они позволяют возвести на 1 кв земли больше кв м жилья. Но опять же жилье эконом класса в МО - это свой экономкласс, поскольку застройщик не может достичь тех общероссийских понятий жилья эконом-класса из-за дороговизны земли в Подмосковье, - высказался в эфире программы "В фокусе" РБК-ТВ первый вице-президент "НАМИКС" Олег Ступеньков.

Отчасти ускорить темпы возведения недорогих коттеджей для малообеспеченных слоев населения призван нацпроект "Доступное жилье". Для того, чтобы сделать малоэтажное жилье более доступным, по словам гостя программы, муниципальные власти в рамках поддержки проекта выделяют землю, прокладывают инженерные коммуникации, обеспечивают стабильность проведения строительных работ, иначе говоря "не вставляют палки в колеса", к чему привыкли застройщики.

Доступное жилье появляется, например, за счет того, что при каркасном домостроении не используются такие дорогостоящие стройматериалы как камень или кирпич, срок возведения дома составляет две недели. И потом, для дешевого жилья выбираются земельные участки, которые не обладают высокой стоимостью, они не располагаются вблизи водоемов, лесных массивов, объектов инфраструктуры, но в то же время эти объекты находятся в районе, реальном для проживания.

Но подобное строительство можно реализовать на муниципальных землях. Поскольку покупать землю для того, чтобы затем на них строить коттеджные поселки девелоперам невыгодно из-за высокой стоимости земли, если она находится в частных руках.

Перспективными направлениями малоэтажного строительства Подмосковья считаются Калужское, Киевское, Минское шоссе и др. Но если говорить о развитии рынка загородной недвижимости в целом, то девелоперы "уходят" в регионы ближе к городам-миллионникам, где есть спрос, но не хватает предложения. Наиболее интересным для малоэтажного строительства считаются Санкт-Петербург, Челябинск, Екатеринбург, Тверь и Краснодарский край.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23