Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Потомки репрессированных потребовали вернуть им конфискованное жилье

«Дети ГУЛАГа» пожаловались, что Госдума задерживает постановление Конституционного суда и не позволяет им вернуться в Москву и Санкт-Петербург
Памятный знак жертвам политических репрессий в Санкт-Петербурге
Памятный знак жертвам политических репрессий в Санкт-Петербурге (Фото: Юрий Белинский / ТАСС)

Несколько десятков потомков репрессированных в сталинские годы обратились в Верховный суд с требованием вернуть жилье, конфискованное у их родителей и родственников. Речь идет в том числе о квартирах в центре Москвы.

Автором иска (есть у РБК) является Алиса Мейсснер. Ее мать в 1941 году была выслана сначала в Карагандинскую область (Казахская ССР), а затем в Кировскую область, где и родилась сама Мейсснер. Она указала в иске, что в соответствии с законом «О реабилитации жертв политических репрессий» реабилитированные, члены их семей и проживавшие с ними родственники могут вернуться в те местности и населенные пункты, в которых они проживали до незаконно вынесенных решений, и получить жилье.

В случае с Мейсснер ее мать жила в Москве на Октябрьской улице (расположена между Театром российской армии и Сущевским Валом). У большинства из 46 заявителей, которые присоединились к иску, репрессированные родители жили либо в центральной части Москвы, либо в Ленинграде.

Очередь на жилье в Москве сократилась в три раза за 10 лет
Недвижимость
Фото:Артур Новосильцев/ТАСС

Авторы иска указывают, что в 2019 году Конституционный суд предписал законодателям внести изменения (на основе максимально возможного использования имеющихся средств и финансово-экономического потенциала), чтобы действующая правоприменительная практика не препятствовала возмещению вреда реабилитированным.

Однако Госдума это постановление пока не исполнила. 26 ноября 2020 года нижняя палата в первом чтении отклонила законопроект, предусматривавший обеспечение реабилитированных лиц жильем по прежнему месту жительства за счет средств федерального бюджета путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья. Проект, внесенный представителями «Справедливой России», поддержали лишь 99 депутатов.

При этом Госдума одобрила в первом чтении другой документ, по которому рассмотрение этого вопроса будет передано на уровень региональных властей. Как считают обратившиеся в Верховный суд истцы, в случае принятия закона людей поставят в конец очереди на жилье и ждать придется десятилетиями.

«Все заявители требуют признать незаконным бездействие Государственной думы, выразившееся в неисполнении постановления Конституционного суда Российской Федерации. Все заявители также требуют обязать Государственную думу незамедлительно исполнить постановление Конституционного суда», — говорится в иске.

Юрист, представитель «Детей ГУЛАГа» Григорий Вайпан сообщил РБК, что иск был подан в Верховный суд в среду. Дело было зарегистрировано 28 октября.

До 34 кв.м: как власти предлагают увеличить обеспеченность россиян жильем
Недвижимость
Фото: 4 PM production\shutterstock

Один из заявителей, Владимир Горобец (его отец был осужден в 1943 году на десять лет лишения свободы с конфискацией имущества, позже направлен в ссылку в Красноярский край и реабилитирован в 1992 году), рассказал РБК, что имеет право вернуться на место проживания родителей — в самый центр Москвы, поскольку его отец жил на Арбате.

«На сегодняшний день все рассмотрение в Госдуме уже два года длится. Госдума дала распоряжение, поставили на жилищный учет. Будут возвращать площадь на одного человека или ту площадь, что конфисковали, — неизвестно. Пока стою в очереди, в этой очереди будем лет 30 стоять, будем жить до 100 лет теперь», — сказал он.

«Будет сложно одному это вернуть, я пенсионер на сегодняшний день. Решили такие, как я, объединиться», — добавил Горобец.

«Мы хотим в Москву возвратиться, а время идет, нам уже за 70, неглубоко, но всем уже по 70, мы все в возрасте все люди. Как-то медленно это все двигается, но хотелось бы побыстрее. Дело в том, что сейчас заваруха с пандемией, как-то медленно тянется», — сказала РБК Алиса Мейсснер.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38