Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Черногория выдала России экс-директора федерации баскетбола

Обвиняемый в мошенничестве бывший исполнительный директор Российской федерации баскетбола Дмитрий Домани, который скрывался в Черногории, доставлен в Москву. Он был объявлен в розыск по линии Интерпола
Дмитрий Домани
Дмитрий Домани (Фото: Никитченко Елена / ТАСС)

Скрывавшийся в Черногории фигурант дела о мошенничестве бывший исполнительный директор Российской федерации баскетбола Дмитрий Домани доставлен в Москву.

«Сегодня в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России из Черногории доставлен Дмитрий Домани 1974 года рождения, который обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ», — сообщила РБК официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По имеющейся информации, мужчина в период нахождения в должности исполнительного директора Российской федерации баскетбола, используя свое служебное положение, заключил ряд фиктивных договоров от имени организации с подконтрольными ему предприятиями. В результате указанных действий федерации был нанесен значительный материальный ущерб. Пытаясь избежать уголовного наказания, фигурант покинул территорию Российской Федерации. В 2016 году Дмитрию Домани предъявлено обвинение в мошенничестве, а позже он был объявлен в розыск по каналам Интерпола.

В Черногории арестовали экс-менеджера Российской федерации баскетбола
Общество
Дмитрий Домани

Домани был задержан в Черногории в апреле 2018 года, в мае суд в Черногории санкционировал его арест.

Как рассказывал РБК адвокат бывшей главы РФБ Юлии Аникеевой Давид Хечян, Домани проходил по делу его подзащитной, однако позже его дело​ было выделено в отдельное производство. Аникееву в октябре 2017 года признали виновной в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (около 44 млн руб.). Чертановский суд Москвы приговорил ее к лишению свободы на четыре с половиной года в колонии общего режима. В момент рассмотрения дела Аникеева находилась под домашним арестом, но на оглашение приговора не явилась, после чего суд объявил ее в розыск.

Аникеева возглавляла РФБ с июля 2013 года по август 2015 года, Домани занимал пост исполнительного директора РФБ с 2013-го по сентябрь 2015 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00