Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК завел дело из-за сноса в Уфе аллеи в честь участников военной операции

СК завел уголовное дело после того, как в СМИ появились кадры воровства саженцев из «Аллеи возвращения домой» в Уфе. Неизвестные выкопали и увезли их ночью, заявив, что намерены посадить в другом месте

СК завел дело из-за сноса в Уфе аллеи в честь участников военной операции
Video

Следственный комитет завел уголовное дело из-за сноса в Уфе аллеи, посвященной участникам военной операции на Украине. Об этом ведомство сообщило в телеграм-канале.

СК обратил внимание на сообщения о том, что аллея в честь вернувшихся военнослужащих была уничтожена. По информации ведомства, на месте выкорчевали деревья, посаженные местными жителями, а саму территорию аллеи передали под строительство торгового центра.

По какой статье было возбуждено уголовное дело, не уточняется. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин запросил по нему доклад.

Студентка ВШЭ плюнула в плакат о военной службе и заработала штраф
Политика
Фото:Светлана Возмилова / Global Look Press

Проверку по поводу ситуации вокруг аллеи также начала прокуратура Башкирии. В ведомстве уточнили, что речь идет об уничтожении аллеи на улице Комсомольской.

О сносе «Аллеи возвращения домой» 24 сентября, в частности, сообщил местный порталUFA1.ru. Издание писало, что ночью местные жители заметили неизвестных, которые выкорчевывали в аллее саженцы, грузили их в багажник и увозили. На кадрах, опубликованных в телеграм-канале администрации Октябрьского района Уфы, неизвестные утверждают, что делают это, чтобы пересадить растения в другом месте.

Местные жители обратились в полицию, ведомство подтвердило порталу регистрацию заявления.

«Аллею возвращения домой» открыли в конце сентября 2022 года по инициативе мэры Уфы Ратмира Мавлиева — она посвящена вернувшимся участникам военной операции и присоединенным к России регионам. Она располагается на улице Комсомольской, между домами № 94/1 и 106. По данным UFA1.ru, там были высажены липы и черемухи.

Рядом с аллеей планируется построить бизнес-центр с паркингом на 315 мест. Глава администрации Октябрьского района Сергей Плотников говорил, что с этой целью на месте демонтировали брусчатку, чтобы ее не сломать.

После начала дискуссий касательно сноса аллеи Плотников заверил, что ее восстановят после окончания строительства объекта, на место вернут деревья и освещение. Детскую площадку, по его словам, застройщик обязан будет перенести на предложенную территорию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27