Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Большинство жителей деревень выразили недовольство качеством медпомощи

Из 2,8 тыс. опрошенных жителей малых населенных пунктов в 81 российском регионе только 15% не высказали никакого недовольства качеством медпомощи. Об этом свидетельствуют поступившие в РБК результаты опроса активистов Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Большинство участников опроса, как рассказали в ОНФ, называли различные недостатки в работе медорганизаций в своих поселениях. При этом один человек мог озвучить сразу несколько претензий.

Большинство жалоб от сельских жителей, согласно опросу, ОНФ получил относительно качества медицинских услуг. Так 35% заявили о том, что в их населенном пункте не хватает врачей-специалистов нужного профиля. Еще 23% респондентов рассказали об отсутствии необходимого медоборудования, 9% поделились тем, что они испытывают сложности при постановке диагноза, а 7% человек возмущены плохими санитарно-гигиеническими условиями.

Помимо этого, 4% жителей малых населенных пунктов сообщили активистам, что они неоднократно были вынуждены покупать за свой счет бинты, шприцы и прочие медицинские материалы, еще 1%, согласно результатам исследования, столкнулись с тем, что им навязывали платные услуги. 2% опрошенных рассказали, что в месте, где они живут, на медицинскую помощь можно рассчитывать только в определенное время недели (не во все будние дни), а 7% сказали, что в их населенном пункте медорганизация закрыта.

Путин призвал вернуть больницы в поселки и деревни
Общество

В целом же о невозможности добраться до медицинских организаций активистам сообщили 50 человек, еще 191 пожаловался на то, что попасть в больницу он может только благодаря личному транспорту. В общем, проблема транспортной доступности, как указывается в опросе ОНФ, актуальна для 8,5% респондентов.

Врачи скорой помощи, по словам 669 селян, приезжают к ним вовремя (быстрее, чем за 20 минут). Дольше этого времени оперативную медицинскую помощь ждут 4% опрошенных (402 человека), 446 респондентам (16%) приходилось делать это больше часа, 136 человек (5%) ожидали скорую более двух часов, а к 12 пациентам медики на вызов так и не приехали.

В пресс-службе Минздрава РБК сообщили, что ведомство уже подготовило рекомендации об организации мобильных медицинских бригад и передвижных медкомплексов для обслуживания людей, живущих на труднодоступных территориях или в поселениях, где преобладает люди старшего поколения и отсутствуют стационарные медицинские пункты.

Ранее президент России Владимир Путин, выступая 1 марта с посланием Федеральному собранию, призвал местные власти вернуть больницы в поселки и деревни. Медицинские учреждения были закрыты из-за оптимизации сети больниц в России.

В связи с этим российский лидер предложил открыть до 2020 года фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории в населенных пунктах с населением от 100 до 2 тыс. человек. Для поселений, где живут меньше 100 человек, Путин поручил в те же сроки организовать специальные мобильные медицинские комплексы — «автомобили с повышенной проходимостью, со всем необходимым диагностическим оборудованием».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08