Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Прокуратура сочла издание книг Й.Геббельса и Б.Муссолини уголовщиной

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту издания и распространения произведений идеологов нацизма и фашизма. Поводом к разбирательству послужила публикация книг Йозефа Геббельса "Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках" и Бенито Муссолини "Третий путь: Без демократов и коммунистов", сообщили в надзорном ведомстве.
Фото: Bundesarchive
Фото: Bundesarchive

Предварительно эксперты провели по заказу прокуратуры психолого-лингвистические исследования произведений, в результате чего был установлен "экстремистский характер" изданий. В книгах обосновывается и оправдывается идеология нацизма.

В итоге прокуратура завела дело по статье "Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды". Пока неизвестно, кто проходит обвиняемым по делу. Книги были опубликованы издательством "Алгоритм".

Одновременно с этим в издательстве, выпустившем книгу, прошли обыски, передает РСН со ссылкой на директора ООО "Алгоритм" Сергея Николаева. "Сегодня к нам пришли человек 20, включая следователей, прокуроров и сотрудников полиции, и произвели обыск, не имея соответствующих документов. По их словам, прокуратура сообщила им, что здесь нарушается порядок, и они пришли просто проверить. При этом они провели обыск всего помещения и добавили, что по результатам этих мероприятий будет принято решение о возбуждении уголовного дела", - рассказал коммерсант.

Напомним, скандал разразился после того, как блогеры обнаружили экстремистскую литературу в московских книжных магазинах и подняли сетевой шум. После этого делом заинтересовалась прокуратура. Отметим, что скандал не помешал столичным библиотекам закупить книгу Б.Муссолини "Третий путь: Без демократов и коммунистов" в свои коллекции этой весной.

Й.Геббельс - государственный и политический деятель нацистской Германии, курировавший народное просвещение и пропаганду. Б.Муссолини - лидер фашистской Италии. Оба политика скончались в 1945г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
С 2026 года на УСН 15% можно учесть почти любые расходы. Но есть рискПодписка на РБК, 08:22
The Telegraph узнала условия сделки Трампа по Гренландии Политика, 08:20
Президент Филиппин провел ночь под наблюдением врачей Политика, 08:09
«Лента» объявила о ребрендинге OBI Бизнес, 08:02
«Теперь Запад учится у Китая»: как китайские компании покорили мирПодписка на РБК, 07:56
Над Россией сбили 31 беспилотник Политика, 07:40
«Управляемый взлет». 4 сценария для российской экономики в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп назвал возможных преемников на выборах 2028 года Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостьюПодписка на РБК, 07:00
ГП обжаловала решение по иску к Тимуру Иванову на 1,2 млрд рублей Политика, 06:51
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57