Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Берлускони в День памяти жертв холокоста вступился за Б.Муссолини

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони спровоцировал политический скандал, сделав ряд громких заявлений в Международный день памяти жертв холокоста. Сегодня по всему миру состоялись траурные церемонии в память о шести миллионах евреев, погибших от рук нацистских преступников.
С.Берлускони в День памяти жертв холокоста вступился за Б.Муссолини

Итальянский политик неожиданно подошел к вопросу и выступил с речью в защиту диктатора-фашиста Бенито Муссолини. В ходе выступления в Милане экс-премьер заявил, на Б.Муссолини лежит вина за расовые законы фашистской Италии, но в остальном дуче "сделал много хорошего", передает Reuters.

По версии экс-премьера, Италия, опасаясь полной победы немецкой державы, предпочла стать союзником нацистов, и в рамках альянса Риму попросту была навязана борьба и уничтожение евреев. Напомним, из Италии в годы правления Б.Муссолини были депортированы около 7000 евреев, около 6 тыс. из них погибли.

Итальянские политики обрушились с жесткой критикой на С.Берлускони. Председатель национальной ассамблеи Демократической партии Рози Бинди счел заявления экс-премьера "циничной попыткой отделить постыдные расовые законы от фашистской диктатуры". Лидер итальянских центристов Пьерфердинандо Казини назвал слова С.Берлускони "чудовищной глупостью".

Жертв холокоста сегодня почтили и в Польше на территории бывших нацистских лагерей Аушвиц и Биркенау. На траурной церемонии выступил министр культуры РФ Владимир Мединский, который обратился к собравшимся с речью.

По словам В.Мединского, если бы не советские солдаты, то вся Польша и вся Россия стали бы концлагерями. Чиновник напомнил, что Вторая Мировая война была войной добра со злом. "Наши деды и прадеды стали орудием в руках Бога в борьбе с дьяволом. Тут суетными кажутся разговоры о том, принесли ли свободу советские, американские или английские войска. Но если бы не было советских солдат, то вся Польша была Аушвицем, а вся Россия - Биркенау. Вечная память героям", - заявил министр культуры.

Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин открыл на территории бывшего комплекса концлагерей обновленную музейную экспозицию - так называемый "Советский блок №14", который находился на многолетней реконструкции.

"К 68-й годовщине освобождения Освенцима советскими войсками российская экспозиция была обновлена. Это стало возможным благодаря как российскому Центральному музею Великой Отечественной войны, так и поддержке польской стороны", - сообщил спикер нижней палаты парламента.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Он также подчеркнул, что важно сохранять свидетельства о событиях холокоста и Второй мировой войны. "В первые послевоенные годы было даже трудно представить, что появятся те, кто будет обелять нацистов, их пособников и их преступления против человечности. Но, к сожалению, мы и сегодня знаем такие примеры", - сказал С.Нарышкин.

В свою очередь посол Израиля в Польше Зви Рав-Нера назвал позорным и недопустимым тот факт, что "существуют лица, в том числе и главы больших государств, которые отрицают холокост, называя его ложью и враньем об Аушвице".

Жертвами холокоста стали шесть миллионов человек. Акции памяти жертв нацизма состоялись сегодня и в Москве. Главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России Александр Борода сегодня зажгли свечи в память об убитых в годы войны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно ЗРК Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28