Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

РПЦ осудила принуждение студентов МГУ ко встрече с патриархом

Инициативная группа МГУ заявляет о принуждении студентов к участию во встрече с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Предстоятель Русской православной церкви должен посетить Московский государственный университет 28 сентября.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам студентов, ранее кураторы факультетов обратились к студентам с требованием посетить "очень важное мероприятие", по этому случаю в вузе даже будут перенесены занятия и лекции. "Старосты групп и курса, на вас вся надежда! Обеспечьте явку своих групп", - говорилось в обращении к студентам одного из факультетов.

Сегодня председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда официально прокомментировал данные сообщения. "Я крайне удивлен появившейся в социальных сетях, а затем и в некоторых СМИ информацией о том, что студентов МГУ принудительно заставляют явиться на предстоящую встречу со святейшим патриархом Кириллом. Надеюсь, что это недоразумение. В противном случае никак не могу поддержать подобных административных мер", - говорится в заявлении В.Легойды.

Председатель СИО РПЦ отмечает, что патриарх посетит МГУ по приглашению Ученого совета университета. Предстоятелю РПЦ всегда было интересно общаться с университетской средой, которая близка и понята ему, ведь Кирилл много лет был преподавателем и ректором Ленинградских духовных школ.

"Поэтому в университет едет с удовольствием. Но если кто-то не может или не хочет принять участие в этой встрече, то и принуждать совершенно незачем", - отмечает В.Легойда, добавляя, что патриарх не испытывает дефицита общения. На встречи с предстоятелем РПЦ приходили как небольшие группы из нескольких человек, так и целые стадионы, которые собирались безо всякого административного ресурса. Когда патриарх в последний раз посещал мехмат МГУ, аудитория была переполнена, и студенты не отпускали главу РПЦ более трех часов.

Стоит отметить, что это не первый скандал с участием студентов МГУ и высокопоставленных гостей. В октябре прошлого года вуз посетил тогда еще президент России Дмитрий Медведев. Тогда на встречу пустили только проверенных, заранее отобранных студентов, причем не только из МГУ, что вызвало бурю возмущения в студенческой среде. Некоторым наиболее активным студентам сотрудники ФСО и вовсе грозили отчислением за неподобающее поведение.

У здания МГУ состоялся несанкционированный митинг с участием студентов вуза. Учащиеся развернули плакаты с вопросами: "Почему Вы сидите в Twitter, а Ходорковский – в тюрьме?", "А Вы посоветовались с премьером, прежде чем сюда идти?", "Вам не жалко бюджетных денег на такие выборы?" Студентов задержали и доставили в отдел полиции, впоследствии они были отпущены после профилактической беседы со стражами порядка. Депутаты Госдумы одобрили действия сотрудников правоохранительных органов, которые пресекли несанкционированный митинг.

Президент факультета Ясен Засурский после встречи заявил, что силовики превысили свои полномочия, запугивая студентов отчислением. Он признал, что одинаково не одобряет поведение как сотрудников ФСО, так и участников пикета. Тем не менее Я.Засурский пообещал, что "не собирается никого отчислять", и свое обещание выполнил.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Как изменилось образование за последние пять лет Экономика образования, 12:47
Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки Общество, 12:46
Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни Политика, 12:43