Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Бывший финдиректор Enron получил 6 лет тюрьмы

К шести годам тюрьмы приговорен бывший финансовый директор американского энергетического концерна Enron Эндрю Фастоу. Суд подтвердил его вину за предоставление ложной информации о финансовой ситуации концерна, что привело к его банкротству, крупнейшему за всю историю США, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Бывший финдиректор Enron получил 6 лет тюрьмы

Э.Фастоу признал себя виновным и оказал значительную помощь следствию. В частности, он дал показания против двух главных руководителей Enron - Кеннета Лея и Джеффри Скиллинга. Суд учел все эти обстоятельства и значительно смягчил наказание. Ранее сообщалось, что Э.Фастоу должны были отправить за решетку на 10 лет.

Следует отметить, что именно Э.Фастоу, являясь главным финансистом компании, создал сложную схему для сокрытия информации о плачевном положении дел от инвесторов.

Напомним, в средине сентября был вынесен еще один приговор по делу о банкротстве Enron. Бывший помощник финансового управляющего американской корпорации Тимоти Деспейн был приговорен к четырем годам заключения условно и штрафу в 10 тыс. долл. Как и в случае с Э.Фастоу, столь мягкое наказание в отношении Т.Деспейна, которому грозило 5 лет тюремного заключения и штраф в размере 250 тыс. долл., было обусловлено его деятельным раскаянием и активным сотрудничеством со следствием.

Напомним, в июне суд признал бывшего финансового директора интернет-подразделения корпорации Кевина Ховарда виновным по пяти пунктам обвинения, в том числе в заговоре и фальсификации документов.

К.Ховарду по совокупности совершенных преступлений грозит до 25 лет лишения свободы. При этом второй обвиняемый по данному делу, бывший бухгалтер EBS Майкл Крауц, признан невиновным.

Ранее суд вынес обвинительный приговор основателю компании Кеннету Лэю и бывшему исполнительному директору Джеффри Скиллингу. Они признаны виновными в сговоре с целью совершения сделок с ценными бумагами и несанкционированном доступе в сеть по телефонной линии. К.Лэй также признан виновным в банковских злоупотреблениях и предоставлении банкам ложной информации. Однако окончательное вынесение приговора К.Лэю было отложено до сентября в связи с его слабым здоровьем. 5 июля он скончался от сердечного приступа в своем доме в американском штате Колорадо.

Кроме того, в ходе предварительного слушания свою вину признал бывший бухгалтер компании Ричард Кози, который заключил договор с прокуратурой. Он согласился дать показания против своих бывших работодателей, а следственные органы - смягчить наказание.

Корпорация Enron объявила о банкротстве в декабре 2001г., после того как выяснилось, что компания утаила 8 млрд долл. долга и завысила прибыль более чем на 1 млрд долл. Тогда за несколько месяцев капитализация компании упала с 27 млрд долл. до нуля. Банкротство Enron оставило без работы 5 тыс. 600 человек, а ущерб инвесторам исчисляется миллиардами долларов.

В январе 2006г. после четырех лет расследования начался судебный процесс по делу Enron. Руководство компании было признано виновным в сговоре при совершении сделок с ценными бумагами, мошенничестве с использованием средств связи, банковских злоупотреблениях и предоставлении банкам ложной информации. Следствие выяснило, что энергетическая компания осуществляла манипуляции на рынке электроэнергии в течение 473 из 537 дней - с января 2000г. по июнь 2001г. Также стало известно, что компания Enron вела финансовую отчетность в пяти отдельных вариантах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Тюменской области река Ишим поднялась до рекордного уровня Общество, 10:33
Как «кампусная интифада» перекинулась с США на Европу Политика, 10:30
Reuters узнал о визите Илона Маска в Китай Технологии и медиа, 10:16
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог Pro, 10:16
The Telegraph узнала о планах Британии догнать Россию и США Политика, 10:12
Директор Московского зоопарка: «Животные, как люди, ищут внимания» Стиль, 10:09
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством Pro, 10:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
5 сериалов на выходные: «Горький 53», «Детективы с того света» и другие Life, 10:00
Очередное дерби для «Спартака» и «Зенит» — «Динамо». Интриги тура РПЛ Спорт, 10:00
На музыкантов «Коррозии металла» составили протоколы из-за «мерча» Общество, 09:56
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали Pro, 09:44
Два человека пострадали из-за взрыва гранаты в подъезде дома в Киеве Общество, 09:38
Молчуны и микроменеджеры: 4 типа «плохих» руководителей — Fast Company Pro, 09:20
В Курганской области запретили продавать алкоголь на майские праздники Общество, 09:16