Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Бывший помощник финуправляющего Enron приговорен к 4 годам условно

Бывший помощник финансового управляющего американской корпорации Enron Corp. Тимоти Деспейн приговорен к четырем годам заключения условно и штрафу в 10 тыс. долл.
Бывший помощник финуправляющего Enron приговорен к 4 годам условно

По словам представителей суда, столь мягкое наказание в отношении Т.Деспейна, которому грозило пятилетнее заключение и штраф в размере 250 тыс. долл., было обусловлено его деятельным раскаянием и активным сотрудничеством со следствием. Об этом сообщает (С) Associated Press.

Т.Деспейн ранее был признан виновным в намеренном предоставлении заведомо ложной информации о финансовом состоянии Enron.

Напомним, в июне суд признал бывшего финансового директора интернет-подразделения корпорации Кевина Ховарда виновным по пяти пунктам обвинения, в том числе в заговоре и фальсификации документов.

К.Ховарду по совокупности совершенных преступлений грозит до 25 лет лишения свободы. При этом второй обвиняемый по данному делу, бывший бухгалтер EBS Майкл Крауц, признан невиновным.

Ранее суд вынес обвинительный приговор основателю компании Кеннету Лэю и бывшему исполнительному директору Джеффри Скиллингу. Они признаны виновными в сговоре с целью совершения сделок с ценными бумагами и несанкционированном доступе в сеть по телефонной линии. К.Лэй также признан виновным в банковских злоупотреблениях и предоставлении банкам ложной информации. Однако окончательное вынесение приговора К.Лэю было отложено до сентября в связи с его слабым здоровьем. 5 июля он скончался от сердечного приступа в своем доме в американском штате Колорадо.

Кроме того, в ходе предварительного слушания свою вину признал бывший бухгалтер компании Ричард Кози, который заключил договор с прокуратурой. Он согласился дать показания против своих бывших работодателей, а следственные органы согласились смягчить наказание.

Корпорация Enron объявила о банкротстве в декабре 2001г., после того как выяснилось, что компания утаила 8 млрд долл. долга и завысила прибыль более чем на 1 млрд долл. Тогда за несколько месяцев капитализация компании упала с 27 млрд долл. до нуля. Банкротство Enron оставило без работы 5 тыс. 600 человек, а ущерб инвесторам исчисляется миллиардами долларов.

В январе 2006г. после четырех лет расследования начался судебный процесс по делу Enron. Руководство компании было признано виновным в сговоре при совершении сделок с ценными бумагами, мошенничестве с использованием средств связи, банковских злоупотреблениях и предоставлении банкам ложной информации. Следствие выяснило, что энергетическая компания осуществляла манипуляции на рынке электроэнергии в течение 473 из 537 дней с января 2000г. по июнь 2001г. Также стало известно, что компания Enron вела финансовую отчетность в пяти отдельных вариантах.

Следователи установили, что главный финансист компании Эндрю Фастоу создал сложную схему для сокрытия информации о таком положении дел от инвесторов. Он признал себя виновным и получил 10 лет тюрьмы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Экс-тренер «Зенита» стал президентом «Порту» Спорт, 14:21
МИД исключил обмен российских активов на территории после статьи WSJ Политика, 14:15
В Ростовской области мужчина застрелил 17-летнюю девушку Общество, 14:08
ТАСС узнал, какие подразделения ВМФ войдут в Днепровскую флотилию Политика, 14:01
Кремль назвал изъятие активов России гвоздем в гроб экономики Запада Экономика, 13:58
Конор Макгрегор стал совладельцем крупнейшего промоушена кулачных боев Спорт, 13:43
Минобороны сообщило о взятии под контроль Новобахмутовки в ДНР Политика, 13:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
РФС оценит идею Андрея Тихонова «отправить в Махачкалу» женщину-арбитра Спорт, 13:31
Объект связи получил повреждения после атаки дрона на белгородское село Политика, 13:29
⁠Минздрав Латвии отказался запретить поставки лекарств из России Политика, 13:25
Студента МГУ из Одессы арестовали в Москве за поддержку Украины Политика, 13:08
Федерации выставили счет на €100 тыс. за проверку российских борцов Спорт, 12:44
В ДНР заявили об обнаружении захоронения мирных жителей в Авдеевке Политика, 12:34
Что такое деньги и какие у них функции в экономике Инвестиции, 12:30