Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Рособрнадзор анонсировал поэтапные изменения в ЕГЭ по всем предметам

Со следующего года структура КИМ ЕГЭ изменится по всем предметам, кроме информатики. Так, например, сократят время сдачи экзамена по обществознанию и истории и ужесточат требования к части сочинения в ЕГЭ по литературе
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

В модели ЕГЭ по всем учебным предметам в течение двух лет — с 2022 по 2024 год — будут постепенно внесены изменения, сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

В ведомстве пояснили, что изменения нужны, так как в следующем году школу окончат дети, которые с первого класса учились по современным школьным стандартам, в основе которых не только знание правил, фактов или формул, но и их практическое применение, передает ТАСС.

Осенью на сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» опубликуют документы, которые определят структуру и содержание контрольно-измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ в 2022 году. В Рособрнадзоре заявили, что школы благодаря им смогут формировать у учеников навыки в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

Глава Минобрнауки предложил способы изменить прием в вузы
Общество
Фото:Стоян Васев / ТАСС

Со следующего года структура КИМ ЕГЭ изменится по всем предметам, кроме информатики, сообщается на сайте Рособрнадзора. Например, время для сдачи экзамена по обществознанию и истории сократится с 235 до 180 минут. Повышены требования к сочинению по литературе, теперь оно должно содержать не менее 200 слов. С полным перечнем изменений можно ознакомиться на сайте ФИПИ.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков в интервью телеканалу РБК предложил изменить приемную кампанию в вузы. Для этого, по его мнению, необходимо увеличить число топ-вузов в регионах, ужесточить требования к олимпиадам и присмотреться к ЕГЭ по отдельным предметам. Министр отметил, что к самому экзамену нет претензий, однако нужно понять причину увеличения стобалльников по конкретным дисциплинам.

В середине августа на платформе change.org появилась петиция, в которой абитуриенты пожаловались на существующий порядок приема в вузы в одну волну. В нынешнем году абитуриент мог подать заявление в пять вузов, до десяти факультетов в каждом. Авторы обращения указывают, что оценить свои шансы на поступление было проблематично, а также отмечают, что в последние минуты работы комиссии подавший заявление «мог опуститься в списках на 10–20 позиций и вылететь» с бюджета.

Фальков объяснил, что кампания с двумя волнами также не была лишена лотереи, в первую очередь для региональных выпускников школ, которые не подают документы на зачисление в топ-вузы, ожидая поступления в родном регионе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал о замешательстве из-за отказа клуба продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07