Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Общество⁠,
0

Россияне согласились работать с друзьями чаще, чем с родственниками

Работать с лучшими друзьями или подругами примерно на равных позициях, но в одной компании согласились более половины россиян. Значительно меньше готовы командовать ими или подчиняться. Еще меньше хотели бы работать с близкими
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Большинство россиян не хотели бы ни работать в подчинении, ни быть начальником у членов своей семьи, да и работать с родственниками в одной компании желающих мало. К такому выводу пришли в ходе исследования эксперты сервиса SuperJob.

Работать в одной компании с женой или мужем согласились лишь 30% участников опроса. Противники этой идеи считают, что личные отношения между супругами могут мешать работе, а общая работа, в свою очередь, может осложнять личные отношения.

С отцом и матерью не хотели бы работать вместе 28 и 21% респондентов соответственно. «Мы представители разных поколений и не всегда хорошо понимаем друг друга», — объяснил свою позицию один из участников исследования.

Зато работать вместе с лучшим другом или подругой хотели бы значительно большее число респондентов — 56%. Но если речь идет об отношениях подчиненный — начальник, то доля согласных существенно снижается. Быть подчиненным у лучшего друга или подруги готов 41% опрошенных, а взять к себе в подчиненные друга или подругу готовы 46% респондентов.

Опрос проводился 20–24 августа 2021 года в 405 населенных пунктах во всех округах России, в нем участвовали 4800 человек.

В марте 2021 года в ходе опроса более 60% россиян заявили, что не жалели о решении порекомендовать своих близких работодателям, а 27% в итоге решили, что лучше было бы этого не делать. Почти 80% из тех, кто рекомендовал своих друзей, сообщили, что их протеже получили работу.

Результаты опроса в этом году не слишком отличались от подобных опросов в прошлом: в 2015 году о своем сожалении, что рекомендовали знакомых, заявили 25% респондентов, отрицательно ответили 67%, в 2010 году — 29 и 63% соответственно.

В целом рекомендации знакомым или родственникам давала половина опрошенных (51%), еще 44% заявили, что не делали этого. Наиболее охотно протекцию знакомым составляют люди старшего возраста — в категории от 45 лет процент рекомендовавших своих друзей выше, чем в остальных возрастных группах (59%).

Среди менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб подавляющее большинство (85%) когда-либо принимали на работу сотрудников по рекомендации коллег, друзей или знакомых.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
Как взыскивать с работников ошибочные переплаты — решение Верховного судаПодписка на РБК, 09:15
Почему ЦБ взял под контроль цепочку переводов «себе — незнакомцу»Подписка на РБК, 09:03
США объяснили снятие санкций с проекта АЭС в Венгрии с участием России Политика, 09:02
Москва полна загадочных историй. Городской квест РБК и ГАЛС, 09:01
Семь человек пострадали при пожаре в инфекционной больнице в Саратове Общество, 08:59
Австралия напомнила Индонезии о договоре после опасений из-за базы России Политика, 08:50
На наем работника нужно ₽250 тыс. и 38 дней: как удержать уже работающегоПодписка на РБК, 08:45
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
За год золотой запас России вырос на рекордные $92 млрд Политика, 08:44
Страны G7 призвали к немедленному прекращению огня на Украине Политика, 08:44
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
ПВО за ночь уничтожила над Россией 130 дронов Политика, 08:24
Заложник образа «своего парня»: как лидеру вернуть авторитет подчиненныхПодписка на РБК, 08:22
На рынке может появиться альтернатива ЗПИФ и венчурным фондамПодписка на РБК, 08:08
Макрон предупредил о начале эпохи космических войн Политика, 08:07