Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россияне считают ядерное оружие гарантией безопасности страны

Половина (53%) россиян считают, что ядерное оружие является главной гарантией безопасности России. Такие данные о том, как россияне оценивают последствия появления у СССР атомной бомбы в 1949г. и какую роль, по их мнению, играет ядерное оружие в обеспечении безопасности страны в настоящее время, приводятся в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Россияне считают ядерное оружие гарантией безопасности страны

При этом 27% респондентов полагают, что ядерное оружие играет важную, но не решающую роль (в 2002г. - 31%). По мнению 6% россиян, роль ядерного оружия является весьма ограниченной, а 3% вообще уверены, что его наличие никак не влияет на безопасность России. Еще 3% опрошенных полагают, что оно, напротив, само представляет угрозу безопасности России.

По данным ВЦИОМ, 60% россиян считают, что создание атомной бомбы в Советском Союзе в 1949г. позволило восстановить военный паритет, предотвратить угрозу войны с Западом с применением ядерного оружия и обеспечить мирное сосуществование СССР и США на много лет. Тех, кто считает, что создание атомной бомбы в СССР привело к бессмысленной гонке вооружений и поставило мир на грань ядерной катастрофы, меньше - 27%.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 22-23 августа 2009г. Опрошены 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59