Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 82,54 (+0,17)
Инвестиции, 21 мар, 16:29
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 76,84 (-0,4)
Инвестиции, 21 мар, 16:29
Как аукционная борьба увеличивает интерес к объекту РБК +, 10:45
Гастрономический туризм с сибирским акцентом РБК +, 10:40
«Флант» — о причинах популярности open source и ситуации на рынке РБК+, 10:40
Попробуйте ответить на вопросы ЕГЭ и набрать высший балл. Тест Специальный проект, 10:36
Где в Москве можно купить жилье премиального уровня по цене бизнес-класса РБК Недвижимость, 10:36
Генерал СК получил 20 лет колонии по делу о покушении на губернатора Политика, 10:35
Как электронные торговые площадки конкурируют с маркетплейсами РБК +, 10:35
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Вильфанд рассказал, когда в Москве и области растает снег Общество, 10:30
Тренер «Вашингтона» объяснил рекордную результативность Овечкина Спорт, 10:27
По всей Украине объявили воздушную тревогу Политика, 10:23
Как и зачем российский агрокомплекс переходит на бережливое производство Новая экономика, 10:16
«Парящая» крыша и каноны спорткаров: OMODA представил новый автомобиль РБК и Omoda, 10:13
Как выбрать летние покрышки: базовые правила РБК Autonews, 10:12
Власти Крыма сообщили о взломе радио после оповещения об опасности Политика, 10:12
Пандемия коронавируса ,  
0 

В Чечне ввели обязательную вакцинацию от коронавируса

Привиться должны не менее 90% сотрудников организаций и предприятий общепита, туризма, спорта, торговли и других отраслей. Чечня стала 42-м по счету регионом, объявившим обязательные прививки от COVID-19
Фото: Елена Афонина / ТАСС
Фото: Елена Афонина / ТАСС

В Чечне объявили обязательную вакцинацию от COVID-19 для некоторых категорий работников. Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач республики Рита Термулаева, сообщает ГЧГТРК «Грозный».

Привиться должны госслужащие, работники муниципальных и региональных органов власти, сотрудники сфер торговли и услуг, СМИ, общепита, пищевой промышленности, образования, ЖКХ, туризма.

Помимо категорий населения, для которых обязательная вакцинация предусмотрена и в других регионах России (всего их уже более 40), в Чечне ввели обязательную вакцинацию и для некоторых других обязательных групп — например, для студентов, работников СМИ, наблюдателей на избирательных участках и членов избиркомов, военных.

Таким образом власти Чечни отреагировали на рост заболеваемости. Он фиксируется среди тех, кто активно посещал места массового пребывания граждан, — торговые центры, парки, бары, спортивные мероприятия.

В документе, который цитирует издание, указанным категориям сотрудников нужно получить первый компонент вакцины до 25 июля, второй — до 25 августа. Организации должны обеспечить вакцинацию не менее 90% персонала.

Накануне глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что привиться от коронавируса должно все взрослое население республики. «Мы должны добиться того, чтобы вакцинацию прошло все взрослое население республики, а не ограничиваться 60%. Это единственный способ обезопасить жителей от вируса», — подчеркнул он.

По подсчетам РБК, еще в конце мая Чечня числилась среди отстающих регионов по темпам вакцинации: первую дозу вакцины тогда получили только 3,01%. Но к концу июля она заняла третье место в рейтинге регионов, лидирующих по первичной вакцинации. По данным на 22 июля, хотя бы одну прививку в Чечне получили уже 36,1% от населения, обе дозы вакцины — 13,2%. Рамзан Кадыров в своем Telegram опубликовал отчет с заседания оперативного штаба по борьбе с эпидемией, в котором говорится, что сейчас в регионе привили больше 563,2 тыс. человек. На 1 июня, по данным чеченского управления Росстата, в республике проживали 1,504 млн человек.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, к 27 июля в Чечне заболели почти 15,5 тыс. человек, 293 из них умерли. Сейчас в республике болеют COVID-19 почти 2,3 тыс. жителей.

Чечня стала 42-м по счету регионом России, где ввели обязательную вакцинацию от коронавируса. Первым 16 июня стала Москва. Почти во всех субъектах прививаться обязали сотрудников организаций и предприятий одних и тех же отраслей.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"