Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СКП нашел виновных в пожаре в Центре им.Грабаря

Сегодня СКП сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении администратора Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Грабаря и двух рабочих-сварщиков.
СКП нашел виновных в пожаре в Центре им.Грабаря

Как сообщили сегодня в Следственном комитете, следственными органами СКП по Москве возбуждено уголовное дело в отношении заведующего отделом обеспечения и эксплуатации здания ФГУК научно-реставрационного центра Сергея Селивенина. Администратора здания подозревают в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.1 ст.293 УК РФ (ц)). Также дело возбуждено против Дмитрия и Сергея Шабалиных, которые подозреваются в уничтожении чужого имущества (ст.168 УК РФ ).

Следствие выяснило, что Д.Селивенин потребовал от директора ООО "ВСВ-Кар" отремонтировать повреждения кровли, причиненные по мнению подозреваемого работниками этой организации при очистке снега в январе 2010г. План ремонта разработан не был. При проведении ремонтных работ в нарушение правил пожарной безопасности со стороны Д.Селивенина отсутствовал контроль за производством огнеопасных работ и не был издан приказ, подробно определяющий порядок проведения работ с огнем. Пожарный пост из числа работников местной пожарной охраны выставлен не был.

15 июля Дмитрий и Сергей Шабалины, не являющиеся работниками ООО "ВСВ-Кар", по устной договоренности с ее директором осуществляли ремонт кровли реставрационного центра с применением паяльных ламп. Металлические листы крыши нагревались до температуры плавления олова. При этом произошло возгорание элементов мансардной части здания. Таким образом, по мнению следствия, причиной пожара стало как ненадлежащее исполнение Д.Селивениным своих обязанностей, так и неосторожное обращение с огнем. В результате пожара реставрационному центру был причинен ущерб на сумму более 100 миллионов рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, здание реставрационных мастерских на улице Радио в Москве загорелось 15 июля. Площадь возгорания достигла 2 тыс. квадратных метров. При ликвидации пожара погибли двое пожарных пожарно-спасательного центра города Москвы - Вячеслав Шашин и Александр Дымчиков.

Специальная комиссия министерства по оценке ущерба от пожара подсчитала, что на момент возгорания в центре находилось около 1,5 тыс. произведений искусства. "Из полутора тысяч 400 работ - коллекция центра, остальные были переданы на реставрацию из собраний различных музеев России, в том числе усадьбы Архангельское, Новгородского и Псковского музеев-заповедников, а также частных коллекций", - заявила на прошлой неделе пресс-секретарь министра культуры Наталья Уварова.

В пожаре утрачена картина Джорджа Доу "Александр I на коне" из Оружейной палаты Московского Кремля. Не пострадали те произведения, которые находились в специальном хранилище с толстыми бетонными стенами. Сильные повреждения получили работы, находившиеся на реставрации в отделах центра. Специалистам предстоит долгая работа с ними.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировали на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29