Перейти к основному контенту
«Кокаиновое дело» ,  
0 
Эксклюзив

Основной фигурант «кокаинового дела» попросил суд не выдавать его России

Адвокат Андрея Ковальчука заявил суду Берлина о невозможности выдачи бизнесмена Москве из-за грозящего ему пожизненного срока и состояния российских тюрем
Фото: gendarmeria / Twitter
Фото: gendarmeria / Twitter

Предполагаемый организатор контрабанды почти 400 кг кокаина из Аргентины в Россию бизнесмен Андрей Ковальчук готов предстать перед следствием и судом в Германии, поскольку, по его мнению, «только в этой стране возможен справедливый процесс». Об этом говорится в официальном заявлении его адвокатов, которое направлено в Высший суд Берлина. Документ есть в распоряжении РБК, его подлинность подтвердил российский адвокат Ковальчука Владимир Жеребенков.

Фото: Patricia Bullrich / Twitter
Видео: Patricia Bullrich / Twitter
Video

Суд Берлина должен в ближайшее время рассмотреть вопрос об экстрадиции Ковальчука в Россию, дата слушаний пока не назначена. Запрос на экстрадицию российская Генпрокуратура направила в Германию еще 29 марта, он подписан заместителем генерального прокурора Николаем Винниченко, следует из документов немецкого суда.

«Господин Ковальчук готов к уголовному преследованию в немецком суде, поскольку только он может исходить из принципа справедливого судебного разбирательства», — говорится в письме в суд за подписью немецкого адвоката Александра Гамбурга. Уголовный кодекс ФРГ преследует незаконное распространение наркотиков даже за пределами страны, поэтому процесс по делу Ковальчука теоретически возможен в Германии, отмечает защитник.

Обвиняемый «очень заинтересован в справедливом расследовании», но «расплывчатые и неконкретные» доводы России в пользу его экстрадиции дают основания полагать, что дело в отношении Ковальчука «сконструировано», а о «реальных причинах столь желанной экстрадиции» Россия умалчивает, говорится в письме адвоката.

«Катастрофические» СИЗО

В России Ковальчуку может грозить пожизненное заключение, указывает его защита. По немецкому законодательству экстрадиция в таких случаях невозможна. Исключение — ситуация, когда в стране, куда выдают предполагаемого преступника, практикуется замена пожизненного срока на лишение свободы в пределах 20 лет. Но в России пожизненно осужденного, согласно УК, могут выпустить условно-досрочно не раньше, чем он отбудет 25 лет в колонии, причем на практике этого еще никогда не происходило, отмечает адвокат Гамбург.

​Другой довод против экстрадиции Ковальчука — «катастрофические» условия в российских СИЗО, заявляет защита. 

Пограничный скандал: в чем обвиняли сотрудников дипломатических миссий
Фотогалерея 
22 февраля 2018 года стало известно об аресте участников группы, организовывавшей поставки кокаина из Аргентины в Россию. 339 кг наркотиков, упакованные в 12 чемоданов, были найдены в подвале школы при посольстве России в Аргентине. В инциденте оказался замешан бывший сотрудник технического персонала посольства. Российский МИД рассказал, что совместную операцию по задержанию причастных к контрабанде планировали в течение года. Среди задержанных есть граждане как России, так и Аргентины.
 

Материалы, которыми российская сторона обосновывает причастность Ковальчука к преступлениям, неконкретны, настаивает Гамбург. МВД утверждает, что Ковальчук не позднее 15 июля 2016 года на территории Латинской Америки приобрел у неустановленных лиц 362 кг кокаина; то есть в качестве места преступления указан целый континент, а в качестве времени — бесконечный период до указанной даты, указал адвокат. А паспорта Ковальчука, по его словам, доказывают, что он не въезжал ни в одну из латиноамериканских стран незадолго до 15 июля 2016 года или вскоре после этой даты.

Письмо Ковальчука

Свои возражения на прошение России об экстрадиции ранее направлял в суд и Ковальчук; в распоряжении РБК есть его письмо. В нем обвиняемый критикует версию следствия, согласно которой он «бросил чемоданы с наркотиками на сумму несколько десятков миллионов долларов без присмотра, на совершенно незнакомых людей, на целых полтора года».

«Из материалов дела следует, что я создал «устойчивый канал поставки наркотиков» из Аргентины в Россию, Европу и другие страны. Следствием совершенно не установлено, где, у кого, как и на какие средства я приобретал наркотики, а также не установлено, кому, где и как я их сбывал или собирался сбывать! Неизвестно, каким образом я переправлял наркотики из Аргентины в Россию, Европу и другие страны, минуя таможенные досмотры и специальные контроли аэропортов. Следствие не может установить, как и через какие каналы наркотики поставлялись в Аргентину», — написал Ковальчук.

По версии следствия, Ковальчук являлся организатором поставки кокаина из Аргентины. Задержанные в России фигуранты дела Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов после задержания в рамках сотрудничества со следствием около двух дней уговаривали Андрея Ковальчука приехать в Россию из Германии, писал ранее РБК.

«У нас по ходу совместной операции, которая проходила более года, сложилось впечатление, что Ковальчук — это большой мистификатор и он своим подельникам, своим сообщникам вешал такую лапшу на уши, и продолжает это делать сейчас», — рассказывал экс-посол России в Аргентине Виктор Коронелли.

«Кокаиновое дело»

Об обнаружении 389 кг кокаина на территории российского посольства в Буэнос-Айресе в феврале 2018 года рассказала министр безопасности Аргентины Патриция Буллрич. По ее словам, в декабре 2016 года посол России Виктор Коронелли сообщил властям страны о кокаине, найденном в подсобном помещении школы, расположенной на территории диппредставительства. После этого наркотик был в ходе спецоперации заменен на муку; чемоданы, в которых он хранился, снабдили GPS-передатчиками, и силовые структуры двух стран договорились об операции для того, чтобы раскрыть всю преступную цепочку. Затем прошла контролируемая поставка «наркотика» в Москву.

В результате операции были арестованы шесть человек: три предполагаемых сообщника контрабандистов в России (бывший завхоз посольства Али Абянов, а также бизнесмены Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов), в Аргентине был арестован полицейский из Буэнос-Айреса Иван Близнюк и механик Александр Чикало, бизнесмен Андрей Ковальчук был задержан в Германии.

Ковальчука сотрудники посольства считали «куратором» из спецслужб, рассказывал РБК адвокат Александр Костанянц, защищающий Абянова. В МИД неоднократно заявляли, что Ковальчук не являлся сотрудником ведомства.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Спорт, 14:45
На трассе между Москвой и Петербургом снизили скорость из-за снегопада Общество, 14:44
«Роскосмос» показал фотографию обрушившегося на центр России шторма Общество, 14:43
Командир катапультировал штурманов и помощника с падающего ТУ-22М3 Общество, 14:41
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским Политика, 14:34
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58