Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МТС разрешили вернуться в Узбекистан

Правительство Узбекистана разрешило российскому сотовому оператору - ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) возобновить работу в стране, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правительственных кругах.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Российская компания сможет создать с узбекским партнером совместное предприятие, которое будет работать под брендом МТС. По данным источника, учредительные документы СП будут подписаны "в самые ближайшие дни". Другие условия возвращения МТС на узбекский рынок не уточняются.

В конце мая 2014г. основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков в ходе Петербургского экономического форума заявил, что подконтрольные холдингу МТС планируют вернуться в Узбекистан.

"Это будет другая компания, с госучастием. Контрольный пакет будет у "Системы". С большим удовольствием вернемся туда", - добавил Евтушенков.

Напомним, что предыдущая попытка МТС закрепиться на сотовом рынке Узбекистана закончилась конфликтом с властями страны и банкротством ее "дочки" "Уздунробита".

"Уздунробита", первый в Узбекистане сотовый оператор, была создана в 1991г. как совместное узбекско-американское предприятие. В Музее истории связи в Ташкенте до сих пор хранится мобильник, с которого президент Узбекистана Ислам Каримов в августе 1992г. сделал в первый в истории страны звонок по сотовому телефону.

В 2004г. компания "МТС" приобрела 74% акций "Уздунробиты" за $121 млн, а в июне 2007г. - оставшиеся 26% за $250 млн. К этому времени "Уздунробита" была крупнейшим оператором сотовой связи в стране, число ее абонентов достигло 1,85 млн человек. Через пять лет число абонентов компании, работавшей под брендом "МТС-Узбекистан"» превысило 9,5 млн человек. В 2011г. доля выручки узбекской "дочки" в общей выручке группы "МТС" составила 3,5%.

В начале лета 2012г. Генеральная прокуратура Узбекистана предъявила "Уздунробите" налоговые претензии на сумму 2,4 млрд сумов ($1,27 млн), в офисах компании прошли обыски и выемки документов, а ее руководители были задержаны.

В июле 2012г. Генпрокуратура Узбекистана обвинила гендиректора "дочки" МТС Бехзода Ахмедова и директора по корпоративному развитию компании Азизилло Мирзамойдинова в создании преступной группы, занимавшейся "извлечением неконтролируемой прибыли". В прокуратуре заявили, что члены преступной группы путем заключения фиктивных договоров на приобретение технологического оборудования и иного имущества по завышенным ценам, увеличивая расходы предприятия и занижая соответственно его прибыль, уклонились от уплаты налогов и других платежей в размере 2,12 млрд сумов ($1,12 млн). Позднее руководители "Уздунробиты" были признаны виновными в финансовых злоупотреблениях и приговорены к трем годам лишения свободы условно каждый.

Руководство МТС направило президенту Узбекистана жалобы с просьбой пресечь "грубые нарушения действующего уголовно-процессуального и иного законодательства", однако уже 17 июля 2012г. "Уздунробита" в соответствии с предписанием Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ) прекратила предоставление услуг связи. 13 августа 2012г. хозяйственный суд Ташкента по иску УзАСИ аннулировал все лицензии "Уздунробиты", а 31 августа 2012г. был наложен арест на все имущество компании.

В том же 2012г. ОАО "МТС" списало $579 млн в связи с обесцениванием активов "Уздунробиты" и зарезервировало еще $500 млн под налоговые и другие обязательства.

В сентябре 2012г. Ташкентский городской суд обязал "Уздунробиту" выплатить в бюджет около $600 млн. Со счетов компании было списано около $150 млн, однако взыскать полную сумму оказалось невозможно.

В середине января 2013г. "Уздунробита" подала в Хозяйственный суд Ташкента заявление о своем банкротстве. 22 апреля 2013г. суд признал компанию банкротом, открыв в отношении нее ликвидационное производство, однако аукционы по продаже активов компании были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. В декабре 2013г. активы "Уздунробиты" были переданы на баланс национального оператора связи "Узбектелеком". Частоты, которые использовали МТС, были переданы мобильной "дочке" "Узбектелекома", компании Uzmobile, однако реально не используются и по-прежнему свободны.

В свою очередь МТС подали иск против Узбекистана в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС). 22 апреля 2014г. на сайте МЦУИС появилось сообщение о том, что рассмотрение иска МТС к Узбекистану приостановлено в соответствии с соглашением сторон.

Беды МТС в Узбекистане многие связывали с действиями старшей дочери президента страны Гульнары Каримовой. Однако во второй половине 2013г. она сама оказалась в опале: узбекские спецслужбы сообщили Исламу Каримову, что его дочь открыто заявляет, что намерена встать у руля республики, и предъявили президенту досье о финансовых преступлениях наследницы, а также о ее мало соответствующих имиджу мусульманской женщины поступках. В итоге Гульнара Каримова фактически оказалась под домашним арестом, ей запретили пользоваться интернетом, а ее микроблог Twitter был закрыт. Накануне в СМИ появились сообщения о том, что Каримова перестала отвечать на звонки родных, которым неизвестно ее местонахождение.

Евгений Калюков

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56