Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Узбекскую "дочку" МТС передали государству, сотрудников осудили

Ташкентский городской суд по уголовным делам приговорил четырех сотрудников компании "Уздунробита" ("дочка" ОАО "МТС") к четырем годам условно. При этом имущество компании передано в доход государства.
Фото: РБК
Фото: РБК

По итогам разбирательства прокуратура Узбекистана обвинила топ-менеджеров "Уздунробиты" в выводе денежных средств из компании, а также в "организации преступной группы в целях извлечения неконтролируемой прибыли". Сообщается, что общая сумма претензий, предъявленных к компании властями Узбекистана, превышает 1 млрд долл.

Тем временем в МТС считают конфискацию своих активов в Узбекистане незаконной. Отмечается, что "Уздунробите" было отказано в привлечении в качестве стороны по уголовному делу в отношении сотрудников компании и в защите своих законных прав и интересов в рамках судебного процесса.

Многочисленные правовые нарушения в рамках следствия, формальный подход к предоставлению доказательств во время судебного процесса, сжатые сроки судебного слушания и незаконный отказ в привлечении компании в качестве стороны по делу для защиты своих прав и интересов говорит о заказном характере дела, главной целью которого является завладение активами и бизнесом МТС в Узбекистане, отмечается в сообщении оператора.

В МТС также не согласны с несправедливым приговором, вынесенным в отношении четырех сотрудников "Уздунробиты": выдвинутые в их адрес обвинения в рамках судебного процесса так и не были доказаны. МТС оставляет за собой право использовать все возможные правовые инструменты, в первую очередь на международном уровне, по взысканию, в том числе с конкретных должностных лиц Узбекистана, причиненных убытков, понесенных в результате незаконных действий против "Уздунробиты".

Отметим, что 13 июля 2012г. Генпрокуратура Узбекистана обвинила гендиректора "дочки" МТС Бехзода Ахмедова в создании преступной группы. В ведомстве считают, что он, "состоя в сговоре с директором по корпоративному развитию компании Азизилло Мирзамойдиновым и др., организовал преступную группу в целях извлечения неконтролируемой прибыли".

Как отмечали в прокуратуре Узбекистана, выборочное изучение отдельных контрактов за период 2008-2011гг. свидетельствует о том, что члены указанной группы путем заключения фиктивных договоров на приобретение технологического оборудования и иного имущества по завышенным ценам, увеличивая расходы предприятия и занижая соответственно его прибыль, уклонились от уплаты налогов и других платежей в размере 2,12 млрд сумов (1,12 млн долл.).

А.Мирзамойдинову 11 июля 2012г. были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.184 УК Узбекистана (уклонение от уплаты налогов или других обязательных платежей) и другими статьями, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, было установлено, что заместитель директора "МТС-Узбекистан" Р.Иргашев и его сын - директор департамента роуминга Б.Иргашев - также являлись членами организованной преступной группы под руководством их зятя - Б.Ахмедова, сообщают в прокуратуре. "Ими было совершено уклонение от уплаты налогов и других обязательных платежей в размере 5 млрд 944,6 млн сумов (3,14 млн долл.)", - отмечается в сообщении ведомства.

Р.Иргашев и Б.Иргашев 12 июля заочно привлечены к участию в деле в качестве обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.184 и другими статьями УК, в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В связи с тем, что Р.Иргашев и Б.Иргашев скрылись от следствия, они объявлены в международный розыск.

Ранее российская компания МТС обратилась к властям Узбекистана с требованием предотвратить нарушения закона в отношении ее "дочки". В официальных обращениях к руководству Узбекистана МТС приводит факты нарушений следственными органами республики ряда законодательных норм при проверке финансово-хозяйственной деятельности "МТС-Узбекистан".

Напомним, во II квартале 2012г. ОАО "МТС" списало 1 млрд 79 млн долл. в связи с уходом компании с рынка Узбекистана. Только в связи с обесцениванием активов ИП ООО "Уздунробита" ("МТС-Узбекистан") (стоимость собственности, оборудования и др.) было списано 579 млн долл., и, как указал вице-президент МТС по финансам и инвестициям Алексей Корня, это невосстановимое списание. Еще 500 млн долл. в МТС зарезервировали под налоговые и другие обязательства, которые могут возникнуть в результате различных судебных разбирательств, проходящих сейчас в Узбекистане.

13 августа 2012г. хозяйственный суд Ташкента поддержал иск Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ) об аннулировании всех лицензий ИП ООО "Уздунробита" ("МТС-Узбекистан"). 31 августа 2012г. власти Узбекистана начали арест имущества "Уздунробиты".

Ранее "Уздунробита" предоставляла услуги связи 9,5 млн абонентов. В 2011г. доля выручки "МТС-Узбекистан" в общей выручке группы МТС составила 3,5%, доля в OIBDA группы - 4,5%.

"Мобильные ТелеСистемы" - российский оператор сотовой связи. МТС и дочерние компании имеют лицензии на предоставление услуг мобильной связи стандарта GSM-900/1800 практически во всех регионах РФ, а также в Белоруссии, Узбекистане, Туркмении и на Украине. Компания имеет лицензию на оказание услуг 3G на всей территории РФ. Обслуживает более 100 млн абонентов в РФ, на Украине, в Узбекистане, Туркмении, Армении и Белоруссии. Основным акционером МТС является АФК "Система" (50,8% акций). В свободном обращении на Нью-Йоркской фондовой бирже находится 37,6% акций МТС, на ММВБ - 11,6%. Консолидированная чистая прибыль группы МТС по US GAAP за I квартал 2012г. увеличилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 59% и составила 512 млн долл. Консолидированная выручка выросла на 3% - до 3 млрд 13,8 млн долл.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Доля биткоина на рынке выросла перед халвингом до максимума за три года Крипто, 15:34
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Спорт, 15:34
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:29
Старовойт сообщил об обстреле объекта энергетики в Курской области Политика, 15:16
В Госдуме подготовили законопроект о «мертвых душах» в общежитиях вузов Общество, 15:13
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:11
Власти назвали сроки запуска завода авто из КНР на экс-площадке Merсedes Бизнес, 15:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Недвижимость, 15:02
Мосгорсуд отменил один штраф Михаилу Светову по иноагентской статье Политика, 14:58
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ Политика, 14:58
Минобороны отчиталось об уничтожении пункта управления командования ВСУ Политика, 14:55
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем Pro, 14:55
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком Pro, 14:51
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Спорт, 14:44