Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Недетские финансы

Фото: из личного архива
Фото: из личного архива

С сентября 2013 года в школах пяти регионов страны начнут преподавать финансовую грамотность. По замыслу Минфина, этот пока необязательный предмет должен помочь юным россиянам выйти во взрослую жизнь подготовленными. Какой должна стать программа финансовой грамотности в школе, где взять правильных учителей и как именно вводить новые уроки в школьную программу?

Общий уровень финансовой грамотности в России невысок. Большинство взрослых, выросших в эпоху советской экономики, не владеют навыками управления финансами, не умеют грамотно инвестировать, а значит, не могут научить этому своих детей. Многочисленные исследования показывают, что большая часть населения не может уверенно судить о свойствах таких финансовых инструментов, как депозит, кредит, акции, облигации, паи и так далее. Чаще всего все сводится к мысли о том, что государство «должно гарантировать» все финансовые инструменты и защищать все финансовые усилия граждан. Школа тоже обходит стороной эту важную область, поскольку умение распоряжаться финансами связано не столько со «знаниями», сколько с опытом и навыками, формирование которых принято считать задачей семьи.

Поэтому введение нового предмета в школах можно назвать даже не актуальной, а назревшей задачей.

Сегодня в России существует много проектов и инициатив по повышению финансовой грамотности. К сожалению, среди них много таких, которые под прикрытием просвещения продвигают свои продукты и услуги: слишком велико искушение превратить обучающую программу в маркетинговую. Иначе устроены национальные проекты по повышению финансовой грамотности, которые реализуются при поддержке крупных отечественных и международных финансовых институтов. В их рамках ведется немало исследовательских, методических, образовательных проектов. Большинство из них нацелено на молодежь.

В рамках экспертной группы по финансовому просвещению ФСФР России под эгидой Центробанка и при активной поддержке Московской биржи идет подготовка учебников по финансовой грамотности для учеников 9—11 классов. Параллельно идет такая же работа, инициированная Минфином и Всемирным банком, то есть на выходе в распоряжении учителей уже будет несколько согласованных с Министерством образования учебных пособий для старше­классников. Подготовка преподавателей тоже требует внимания. Уже сейчас нужно думать о подготовке тьюторов и разработке обучающих программ для учителей, которые будут обучать детей финансовой грамотности.

Внедрение в школьную программу нового предмета всегда вызывает вопросы о нагрузке на детей. Пока делать его обязательным не нужно. Но уже сегодня можно подумать о том, чтобы ввести блоки, посвященные финансам, в другие школьные предметы — историю, обществознание, математику. Задачи, в которых дети учатся складывать и делить яблоки, вычислять проценты, тоже можно привязать к теме управления финансами — именно в такой, полуигровой форме дети будут приучаться обдумывать финансовые операции, задумаются о том, что деньги — интересная материя, которой можно распоряжаться более (или менее) эффективно.

Нам нужно четко понимать, что тема финансовой грамотности не исчерпается за один, два или три года, эта задача не зависит от политической конъюнктуры. Надеюсь, что со временем финансовая грамотность будет введена в школьную программу как обязательный предмет — так, как это сделано во многих зарубежных странах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44