Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты: Депутаты и бомжи мыслят одинаково

Российские ученые задались вопросами "Что представляет собой современная Россия?" и "Какой будет Россия через 10-15 лет?" и решили выбрать в качестве респондентов две страты российского общества - депутатов Госдумы и российских бездомных. Социологический опрос "Образ России и ее будущего: политическая элита VS представители социального дна" дал удивительные результате: оказалось, что мнения бомжей и народных избранников по ключевым вопросам практически идентичны.
Эксперты: Депутаты и бомжи мыслят одинаково

Организаторами опроса выступили доцент кафедры прикладной политологии НИУ - ВШЭ, заведующая научно-учебной лабораторией политических исследований Валерия Касамара и преподаватель кафедры прикладной политологии НИУ - ВШЭ, младший научный сотрудник научно-учебной лаборатории политических исследований Анна Сорокина.

"С ноября 2008г. научно-учебная лаборатория политических исследований НИУ - ВШЭ работает над широкомасштабным исследовательским проектом "Политические взгляды различных групп российского общества", цель которого - выявление основных факторов, препятствующих модернизации России", - указано в докладе ученых.

В ходе подготовки доклада "Образ России и ее будущего: политическая элита VS представители социального дна" в 2009г. были проинтервьюированы 31 депутат Государственной думы РФ (в том числе 18 членов фракции "Единая Россия", 6 членов фракции "Справедливая Россия", 6 членов фракции КПРФ) и 100 московских бездомных. В среднем интервью длилось около получаса.

Оптимистический взгляд на Россию у депутатов и бездомных оказался достаточно "мифологизированным", отмечают эксперты. Опрошенные полагают, что русский человек "обладает чертами, которые кардинально и в лучшую сторону отличают его от людей других национальностей", что позволяет преодолеть трудности и много добиться. Депутат фракции КПРФ утверждает: "Русский человек - он гений от рождения. Создай ему условия, он обязательно проявит свои гениальные способности". Бездомный 59-летний мужчина отмечает: "Если кому-то и завидовать в мире, то это России. У России есть и совесть, и общение, и христианство". "Русский народ всегда выступал за свободу других государств, всегда оказывал помощь, например, балканским государствам, всегда защищал справедливость", - добавляет депутат. "Мы великие, потому что мы держимся и терпим все", - заметила 23-летняя бездомная.

Эксперты отметили и великодержавный пафос, присущий в оценках России. "Россия - великая страна со своими традициями, со своей культурой, которая является мостом между Европой и Азией", - заявляет единоросс. "Россия - это великая держава! Выше нас нет никого!", - отмечает 49-летний бездомный. "Сегодняшняя Россия - самая сильная держава, которая всегда была и будет непобедимой", - добавил другой бездомный (61 год). "Есть много стран, которые смотрят на Россию с надеждой, потому что их не устраивает тот уклад международной жизни, который сложился в последние десятилетия", - заявляет единоросс.

Участники опроса едины в мнении о причинах "экономического процветания" России. "Мы обеспечиваем энергоресурсами до 50%, а иногда и до 70% стран Евросоюза, поэтому без нашей помощи европейцам вообще жить невозможно", - заявляет член фракции партии "Единая Россия". "Мы великие, потому что у нас есть деньги, потому что есть нефть, есть газ!", - уверен 40-летний бездомный.

Ближайшее будущее России респонденты оценивают с оптимизмом, в чем видна роль и нынешнего руководства страны. "Мы проведем достаточно серьезные инновационные проекты в экономике, поэтому будем державой номер один", - выразил мнение единоросс. "Сегодня мы вошли в десятку крупнейших экономик мира и в ближайшие годы планируем войти в пятерку", - отмечает другой представитель правящей партии. Бездомный мужчина (67 лет) солидарен с парламентариями: "Мы будем держать в мировом рынке первое место". "Я думаю, что через 10-12 лет все будет лучше. Я просто не чувствую в душе, что хуже будет. Государство будет видеть бедных людей и будет им помогать", - заявила бездомная 23-летняя женщина.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"В первую очередь, у нас есть национальный лидер Владимир Путин - опытный, политически подкованный, национально ориентированный", - подчеркивает единоросс. "Если Путин останется, то будет приличная страна, как при Николае II", - указывает бездомный 33-летний мужчина. "Через 10-15 лет все будет хорошо, если питерские ребята будут продолжать работать, если Путин и Медведев останутся. А я думаю, что еще восемь лет они будут у руля", - заметил 58-летний бомж.

Однако среди опрошенных нашлись и те, кто критически смотрит на будущее России. Так, у респондентов страна ассоциируется с обездоленным лишенным уверенности в завтрашнем дне человеком. Депутат КПРФ уверена: "Сегодняшняя Россия - это сирота без отца и матери. Большая, но не великая. Богатая, но нищая. Злая страна, стоящая на краю пропасти". "Не очень хорошая картина: нищая, босая, разоренная, страна, никому не нужная в мире. У нас и производства своего нет", - тонко заметил 56-летний бездомный.

Респонденты отметили, что Россия не решила проблему своего позиционирования в мире после развала Союза. "Россия в пути... Все... Пошла, а направления не знает", - заявил справоросс. "Куда идем? Чего хотим? Как жить? Одни вопросы, а где ответ взять, не знаем", - вторит 34-летняя бездомная.

Опрошенные указывают на опасность, что Россия уже не является самостоятельным государством в экономическом плане. Депутат от КПРФ утверждает: "Россия сегодня достаточно ослаблена по всем направлениям. Россия перестает быть великой индустриальной державой. Россия перестает себя обувать, одевать и кормить". Бездомный мужчина (46 лет) удивляется: "Где это видано, что Россия, которая все время продавала продукты, теперь их покупает".

Респонденты указывают и на другие опасности. "Молодежь воспитывается без идеала, поэтому трудно поверить, что она сможет продолжить созидательную работу, начатую своими родителями. Если смотреть на сегодняшнюю молодежь, то можно подумать, что у России нет будущего", - заявил единоросс." Молодежь не хочет работать. Все хотят быть менеджерами, ничего не делать. Хотят купить за копейку, а продать за 10 рублей", - констатирует положение вещей 56-летний бездомный.

Проведенный опрос позволил установить, что общими содержательными компонентами высказываний респондентов выступили присутствие элементов авторитарного синдрома (тоска по патернализму и сильной руке лидера), "россиецентризм" и практическое отсутствие глобального мышления, преобладание эмоционально насыщенных высказываний в ущерб рациональным оценкам ситуации, предельная полярность оценок (от предельно позитивных взглядов до крайне негативных). Схожесть высказываний "зачастую приводила к тому, что при сопоставлении ответов депутатов и бездомных было невозможно угадать, представителю какой из исследуемых групп принадлежит то или иное суждение", отметили эксперты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00