Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Кунг-фу против раскола страны: Карвай показал России "Великого мастера"

30 мая в российском прокате стартует "Великий мастер" - первый после долгого перерыва фильм культового гонконгского режиссера Вонга Карвая ("Любовное настроение", "2046"), посвященный мастеру кунг-фу Ип Ману, который в Китае имеет статус легенды с десятками снятых байопиков, а на Западе известен как тот, кто учил драться самого Брюса Ли.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Фильм, в отличие от других картин В.Карвая, начинается не в Гонконге, а в Манчжурии, в драматическое для Китая время, накануне японского вторжения в 1930-х гг. Ип Ман (в исполнении любимого карваевского актера Тони Люна) – представитель южной школы кунг-фу – становится преемником Великого мастера Гона с севера страны. Решение мастера Гона с негодованием воспринимает его ученик Ма Сан, дочь (героиня Чжан Цзыи) также не понимает отца. Вокруг тех островков тысячелетнего уклада, чести и уникальной философии, которыми предстают школы кунг-фу, бушует океан истории – когда молодые воины "подстраиваются под время" и когда хранителем традиций могут выступить лишь старики и женщины, а расколотым на части оказывается не только кунг-фу, но и весь Китай. "Великий мастер" ведет зрителя через несколько десятилетий жизни Ип Мана и ряда других не менее великих мастеров кунг-фу, имена которых история не сохранила.

Карвай еще несколько лет назад говорил о том, что готовит большой проект, посвященный боевым искусствам. Режиссер работал над фильмом последние три года, колеся по провинциям Китая и беседуя с мастерами кунг-фу, которым уже перевалило за восемьдесят. Весь фильм пронизан этим чувством "уходящей натуры", революционных изменений, которые как смерч сносят тысячелетиями складывавшийся быт Китая и подминают под себя человеческие судьбы. Парадоксально, но в фильме о боевых искусствах собственно схватки отодвинуты на второй план – но при этом картина не перестает быть фильмом о боевых искусствах.

"Великий мастер" - это кино о людях, приверженных традиционным ценностям и принципам, которым выпало жить при смене эпох и у которых "все воспоминания омыты слезами", как часто бывает в фильмах Карвая.

Снимая фильм о кунг-фу, режиссер не отходит от своей стилистики – крупные планы, трогательные мелочи, медленно падающий снег, атмосфера ностальгии по навсегда ушедшему. При этом то время, которое режиссер провел в общении со старыми мастерами, дает о себе знать – в фильме есть место и профессионально снятым схваткам в лучших традициях азиатского кинематографа.

Сам режиссер говорит о том, что для него в этом фильме важнее было рассказать историю человека. Для Карвая кунг-фу – это схватка не столько в умении, сколько в уме, а "главный соперник –ты сам". Мастера в конечном итоге – обычные люди с собственными житейскими драмами. Неслучайно в качестве послесловия к фильму приведены слова Брюса Ли – "Великий мастер кунг-фу не живет ради чего-то – он просто живет". Поэтому Ип Ман вышел у Карвая в первую очередь живым человеком, а не застывшей функцией "мастера кунг-фу". Этим новый фильм В.Карвая отличается как от многих китайских картин, так и от западных киноштампов о боевых искусствах.

В.Карвай отмечает, что главная тема "Великого мастера" - судьба человека на фоне исторических бурь – должна найти особый отклик в России, которая в течение последнего столетия пережила аналогичные потрясения. Во многом именно поэтому Россия стала одной из двух стран, где режиссер представил фильм лично.

Режиссер считает, что такой фильм, как "Великий мастер", нужно смотреть именно на большом экране - и здесь имеет смысл полностью доверять ему. Тем более что следующий фильм В.Карвая, возможно, удасться увидеть нескоро – режиссер говорит, что о дальнейших творческих планах говорить пока рано, всеми мыслями он пока "в 1950-х гг." и потребуется некоторое время, чтобы вернуться.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24