Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Глава Росреестра отрицает госзакупку BMW за 5,7 млн рублей

Глава Росреестра Наталья Антипина "не давала указаний о приобретении автомобиля представительского класса". Об этом 27 июня сообщает пресс-служба ведомства в ответ на расследование оппозиционера Алексея Навального, опубликовавшего в своем блоге скриншоты сайта госзакупок, из которых следует, что Росреестру срочно понадобилась машина стоимостью 5 млн 673 тыс. 33 руб.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Приобретение служебного автомобиля для нужд центрального аппарата, информация о котором размещена на официальном сайте госзакупок, не предусмотрено планом-графиком государственных закупок Росреестра на 2013г.", - заявили представители федеральной службы.

"Указаний о приобретении автомобиля представительского класса Н.Антипиной не давалось, в настоящее время размещение заказа прекращено. По факту размещения заказа на сайте госзакупок проводится служебное расследование", - объяснила ситуацию пресс-служба Росреестра. Из заявления ведомства следует, что его сотрудники не знают, как аукцион на поставку люксового автомобиля оказался на сайте госзакупок.

А.Навальный в своем расследовании отмечал, что Н.Антипина "всю жизнь проработала на госслужбе, а совсем недавно (в октябре 2012г. - Примеч. РБК) ее окончательно сделали начальницей - посадили в главное кресло Росреестра". "Для того чтобы никто, не дай Бог, не перепутал Наталью Антипину с обычной гражданкой, а сразу понял, что она принадлежит к касте патрициев и начальства, она торопится совершить одно из главных ритуальных действ - купить тачку", - заявил блогер.

Из "технических характеристик", указанных в документах заказа, следует, что Росреестру нужен автомобиль BMW 750Li xDrive или эквивалент с мощностью двигателя не менее 450 л.с., с полным приводом, восьмиступенчатой автоматической коробкой передач, салоном из черной кожи, обогревом руля и т.д. Автомобиль должен быть не ранее 2013 года выпуска.

"Машины чиновников - это капля в море"

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30