Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Московские автомобилисты провели акцию против "мигалок"

Сегодня на аэродроме в Тушино автомобилисты провели акцию "За свободу действий". Мероприятие не было санкционировано властями, поэтому милиция не допустила проведения акции в полном объеме, сообщает "Эхо Москвы"
Московские автомобилисты провели акцию против "мигалок"

Наряды милиции и сотрудников ГИБДД дежурили вдоль Волоколамского шоссе в районе Тушинского аэродрома, где должна была пройти акция, с самого ее начала. Как сообщают организаторы, в автопробеге участвовали около 500 машин. Власти говорят, что их было в пять раз меньше.

Машины, следовавшие по Волоколамке со скоростью 20 км в час, всякий раз останавливались по серьезным и несерьезным поводам. В итоге организаторам акции не удалось проехать по тому маршруту, который планировался изначально.

Кроме того правоохранительные органы также попросили участников акции снять со своих машин флаги, которые символизируют движения, организовавшие акцию. Однако митингующие отказались это делать.

Подобные акции протеста против автомобильных спецсигналов и спецномеров прошли сегодня в 40 регионах России. Между тем с "мигалками" решено бороться и на законодательном уровне. На минувшей неделе мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, согласно которому членам правительства Москвы запретили использовать спецсигналы на автомобилях. Теперь проехать по городу с "мигалкой" они смогут лишь во время выезда на аварийные и чрезвычайные происшествия.

Согласно документу, теперь запрещается использование спецсигналов на автомашинах правительства Москвы, не имеющих соответствующих разрешений. Руководителям же правительства Москвы, у которых имеются соответствующие разрешения, запрещено использовать спецсигналы при обычных рабочих поездках по городу.

Всерьёз взялся за "мигалки" и глава МВД Рашид Нургалиев. ОН подписал распоряжение, предусматривающее сокращение автомобилей МВД с синими номерами и оборудованных спецсигналами. Однако положения документа не распространяются на служебный транспорт милиции, задействованный непосредственно в обеспечении охраны общественного порядка и борьбе с преступностью, используемый для оперативного прибытия сотрудников к месту происшествия и для проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Положения этого документа распространяются на весь служебный транспорт системы МВД: как центрального аппарата, ГУВД-МВД-УВД краев, областей и республик, так и городских, районных и линейных подразделений органов внутренних дел. Напомним, что в настоящее время спецсигналы закреплены за автомобилями, обслуживающими конкретные государственные должности. На сегодняшний день число машин с "мигалками" составляет, по разным данным, около 4,5 тыс. При этом список оперативных служб, которым разрешено устанавливать "проблесковые маячки", включает 11 организаций, а перечень федеральных органов исполнительной власти, которым разрешается устанавливать спецсигналы на автомобили, состоит аж из 16 ведомств.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал под временное управление «дочки» Ariston и BSH Hausgerate Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14