Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

У машин Минобороны добавилось "мигалок" и спецномеров

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков разрешил Минобороны увеличить с 19 до 22 число машин, оборудованных спецсигналами и особыми государственными регистрационными знаками, сообщила сегодня пресс-служба правительства.
У машин Минобороны добавилось "мигалок" и спецномеров

Согласно подписанному постановлению, соответствующее изменение внесено в приложение N2 к постановлению правительства РФ от 17 сентября 2004г. N482 "Об упорядочении установки и использования на транспортных средствах специальных сигналов и особых государственных регистрационных знаков".

Напомним, что Госдума планирует в весеннюю сессию принять в первом чтении законопроект о применении спецсигналов на автомобилях. Как сообщил один из авторов законопроекта, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Владимир Мединский, цель законопроекта - покончить с практикой перекрытия дорог для проезда госчиновников. Исключение, по его словам, составляют президент России и ряд иностранных чиновников.

Законопроект также направлен на сокращение количества используемых "мигалок". По словам депутата, невозможно сосчитать, какое количество специальных световых устройств находится сейчас на автомобилях. Документ предлагает сохранить "мигалки" только для лиц, охраняемых Федеральной службой охраны (их в России насчитывается около 20 человек), а также для вице-премьеров правительства и лиц, к ним приравненных.

Кроме того, законопроект предлагает бороться с установкой федеральных номеров, так называемых номеров с флажками. По словам В.Мединского, в данном случае предлагается установить верхний лимит в 1000 номеров на всю территорию РФ, что составляет примерно 11 номеров на один субъект Федерации. По словам депутата, легальных федеральных номеров в обращении сейчас около 1600-2000, а нелегальные не поддаются подсчету.

При этом он отметил, что легальные номера выданы достаточно "странным владельцам автомашин", например, патриарху, муфтию, а также руководителям ряда госпредприятий. Авторы законопроекта предлагают выдавать номера с флажками только высшим госчиновникам, а также депутатам и сенаторам.

Напомним, что в июле прошлого года Госдума приняла закон, усиливающий ответственность за незаконное использование на автомобилях специальных звуковых и световых сигналов. Данный закон устанавливает административную ответственность за управление автомобилем, незаконно оборудованным звуковыми и световыми сигналами, нештатными световыми приборами, и предусматривает даже возможность конфискации водительских прав.

Так, согласно документу, за установку на транспортном средстве заведомо подложных государственных номеров, средств световых приборов с огнями красного цвета, а также устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов вводится штраф для граждан в размере 25 МРОТ, для должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от 150 до 200 МРОТ, для юридических лиц - от 4 тыс. до 5 тыс. МРОТ (для штрафов один МРОТ равен 100 руб.).

За управление транспортным средством, на котором установлены световые приборы с огнями красного цвета или приборы, цвет и режим работы которых не соответствуют основным техническим требованиям по эксплуатации автотранспорта, вводится наказание в виде лишения водительских прав на срок от 6 месяцев до 1 года с конфискацией указанных приборов. За управление транспортным средством, на котором без разрешения установлены специальные звуковые или световые сигналы, вводится наказание в виде лишения прав на срок от 1 года до 1,5 лет с конфискацией незаконно установленных устройств. Если же водитель при движении будет пользоваться незаконными специальными звуковыми или световыми сигналами, то он может лишиться прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45