Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Крупнейшие энергокатастрофы в мире

Произошедшая 25 мая в московском регионе техногенная катастрофа была крупнейшей в истории России. Она затронула помимо Москвы четыре региона: Московскую, Калужскую, Рязанскую и Тульскую области. В результате аварии без света на несколько часов, по словам главы РАО ЕЭС А. Чубайса, остались 1,5-2 млн человек. В самой Москве в течение одного дня не работали сотни магазинов и офисов. Обесточенными оказались несколько тысяч домов. На юге столицы была парализована работа транспорта, в том числе московской подземки.
Крупнейшие энергокатастрофы в мире

Однако произошедшая катастрофа по своим масштабам была далеко не самой крупной в истории мировой электроэнергетики. Ниже мы приводим список самых значительных отключений электроэнергии за всю историю человечества:

США, 6 июня 1950 Произошло отключение подачи электроэнергии в обширных районах энергосистемы Бонневилль (северо-запад тихоокеанского побережья США). Причинен ущерб электростанциям по всей территории США: от Британской Колумбии и Вашингтона до Орегона, Айдахо, Юты и Монтаны.

США, Нью-Йорк, 13 июня 1961 Обесточены четыре энергосистемы Нью-Йорка. Основной удар пришелся на центральный Манхэттен.

США, 28 января 1965 Прекратилась подача электроэнергии на Среднем Западе — в основном на территории Айовы, а также еще в пяти штатах. На 2,5 часа без электроэнергии остались более 2 млн чел.

США, Канада, 9 ноября 1965 Из-за случайного отключения ЛЭП от электростанции в провинции Онтарио (Канада) сработал так называемый каскадный эффект, в результате чего 30 млн человек - весь северо-восток США и значительная часть Канады – погрузились во тьму. Общая площадь отключения составила более 200 тысяч кв. километров. Полностью электропитание было восстановлено только через 14 часов после отключения.

США, Мексика, 2 декабря 1965 Без света остались около 1 млн человек в американских штатах Техас и Нью-Мексико, а также в Мексике.

США, Нью-Йорк, Июль 1977 В результате удара молнии в линию электропередачи в Нью-Йорке на 25 часов отключилось электроснабжение. По некоторым оценкам, авария нанесла городу ущерб в 300 млн долл. Во время "ночи страха" в мегаполисе началось мародерство: граждане, пользуясь темнотой, грабили магазины. Было арестовано 3766 человек.

СССР, 31 мая 1979 В результате перегрузки, высокой температуры воздуха, провисания проводов воздушной линии и касания дерева, подросшего в весенний период на 1,5 - 2 метра, отключилась Курская АЭС. В результате каскадного развития аварии произошло отделение от ЕЭС СССР ОЭС Юга (Украины и Молдавии) с предельным перетоком в ОЭС Центра 2000 МВт, ОЭС Северо-Запада с перетоком в ОЭС Центра 2400 МВт и ОЭС Казхстана и Сибири с перетоком в ОЭС Урала порядка 500 МВт. В результате ОЭС Центра, ОЭС Средней Волги и ОЭС Урала выделились из ЕЭС СССР с дефицитом около 5 ГВт (5000МВт или 5 млн кВт). Частота в этой части ЕЭС начала резко снижаться и автоматическая частотная разгрузка (АЧР) отключила такое же количество потребителей. После стабилизации частоты на пониженном уровне, все отделившиеся регионы были в течении 20 минут синхронизированы между собой, и нормальный режим работы ЕЭС СССР был восстановлен. Поскольку под АЧР заведены лишь крупные промышленные потребители, допускающие кратковременные перерывы питания с минимальным ущербом, бытовые и мелкомоторные потребители практически не заметили этой аварии.

Грузия, 4 мая 1993 На всей территории Грузии произошло 38-минутное отключение электроснабжения.

Грузия, 15 ноября 1994 Почти полностью прекратилась выработка электроэнергии, повлекшае остановку едва ли не всех производственных мощностей. Причина – аварии на Ингурской и Тбилисской ГЭС.

Грузия, 18 января 1995 В г. Тбилиси и на территории всей Восточной Грузии произошло отключение электроснабжения. Причина – авария на Тбилисской ГЭС.

Великобритания, Лондон, Апрель 1996 Отключение электроснабжения метрополитена. Причина – авария на электростанции. Около 30 пассажиров, оказавшихся в это время на станции "Эрлз Корт", были госпитализированы с поражением верхних дыхательных путей.

США, Нью-Йорк, 19 мая 1996 Поломка переключателя на подстанции на вокзале Grand Central в Нью-Йорке вызвала 12-часовое отключение света на территории четырех соседних кварталов.

США, 11 августа 1996 Из-за жары и резкого роста энергопотребления произошло каскадное отключение электроэнергии в западных штатах - от Орегона на севере до южной Калифорнии и Техаса на востоке. Бедствие затронуло 4 миллиона потребителей и продолжалось в некоторых районах около 10 часов.

США, Сан-Франциско, октябрь 1997 Отключение электростанции. Причина – действия неизвестных преступников. Примерно 250 тыс. жителей центра Сан-Франциско оставались без электричества в течение полутора часов.

США, Сан-Франциско, 8 декабря 1998 7-часовое отключение электроснабжения. Отключение затронуло 940 тыс. горожан. Причина: ошибка в строительных работах.

США, Нью-Йорк, 6 июля 1999 19-часовое отключение электроснабжения. Причина: рекордная трехдневная жара в Нью-Йорке привела к искривлению опор ЛЭП.

США, Канада, 14 августа 2003 Каскадное отключение перегруженных линий электропередач с возникновением лавины напряжений и сбросом нагрузки электростанций с погашением собственных нужд привели к погашению нескольких регионов большого энергообъединения Северной Америки. Массовыми отключениями электроэнергии были охвачены крупнейшие города в северо-восточной части США (в штатах Нью-Йорк, Огайо, Мичиган, Пенсильвания, Коннектикут, Нью Джерси) и Канады (Торонто, Оттава). В общей сложности, в процессе развития аварии отключились 263 электростанции (531 энергоблок), включая 10 АЭС (7 в США и 3 в Канаде, всего 19 блоков). Энергоснабжение Нью-Йорка было восстановлено за 24 часа, а в течение 44 часов было подано энергопитание всем потребителям. Без электроснабжения остались 50 миллионов человек, проживающих на территории около 24 тысяч квадратных километров. Cумма ущерба составила не менее 6 млрд долларов.

Великобритания, Лондон, 18 августа 2003 Авария произошла из-за сбоя в работе сетевого оборудования. Согласно отчету компании National Grid, авария произошла из-за неправильно подключенного реле при замене оборудования на подстанции в 2001 году. После отключения электроснабжения не работали светофоры на 270 перекрестках, на 60% была обесточена лондонская подземка, остановились или были задержаны более 500 поездов пригородного сообщения. Инцидент затронул в той или иной степени более 250 тыс. жителей.

Грузия, 18 августа 2003 На всей территории Грузии произошло отключение электроснабжения, повлекшее за собой отключение подачи воды и остановку прочих систем жизнеобеспечения. Версия – диверсионная акция, приведшая к отключению Ингурской ГЭС – крупнейшей в стране.

Финляндия, Хельсинки, 23 августа 2003 Причиной возникновения аварии явилось ошибочная подача напряжения на заземляющее устройство при вводе в работу кабеля 110 кВ в распределительных сетях города Хельсинки. Произошло полное обесточивание г. Хельсинки.

США, Вашингтон, 27 августа 2003 Произошло отключение электроснабжения. Причина – гроза и превышающие 100 км в час порывы ветра, повлекшие обрывы линии электропередачи. Авария, затронувшая более 200 тыс. человек, привела к сбоям в работе метро и отказам нескольких сотен светофоров в городе и пригородах.

Швеция, Дания, 23 сентября 2003 Авария началась в 12:27 в Швеции после отключения реактора на атомной электростанции Oskarshamm-3 мощностью 1135 МВт и повреждения подстанции недалеко от атомной электростанции Ringhals, которую пришлось остановить. В результате Копенгаген и остальная часть восточной Дании потеряли энергоснабжение на 6,5 часов. Для южной Швеции это была самая крупная авария, оставившая без электричества около 4 миллионов жителей в обеих странах.

Италия, 28 сентября 2003 В ночь на воскресенье, примерно в 3:20 по местному времени, одна из двух линий электропередачи, которая соединяет Италию со Швейцарией, вышла из строя. Потом вследствие возникшей перегрузки автоматически отключилась вторая, а затем еще две, которые передавали энергию из Австрии и Франции. Это привело к возникновению дефицита мощности в энергосистеме Италии до 20% и полному ее погашению. Почти вся страна – около 56 млн человек - погрузилась в темноту. При этом около 30 000 человек были заблокированы на железных дорогах, многие поезда буксировали до станций. На следующий день, в воскресенье, не вышли многие газеты.

Грузия, 20 января 2004 Системная авария на агрегате №5 ГЭС "Ингури" с последующим отключением связывающей электросистемы Грузии и РФ ЛЭП "Кавкасиони" и выходом из строя энергоблоков восточной части страны. В Тбилиси было остановлено метро. Электроэнергия подавалась лишь в больницы и на правительственные объекты.

Грузия, 6 апреля 2004 Авария на ЛЭП "Картли-2" компании "ГрузРосэнерго". Без электроснабжения осталась восточная часть страны, в том числе г. Тбилиси. Электроэнергия подавалась лишь в несколько районов последнего, обслуживаемых компанией "Тэласи".

ЮАР, 9 июня 2004 Многочасовое отключение электроэнергии привело к хаосу в Йоханнесбурге. В городе возникли многокилометровые пробки в связи с неработающими светофорами. Причиной отключения стала поломка в центральном электрораспределителе.

Испания, 26 июля 2004 Около 1,2 миллиона человек остались без электричества на юге Испании в результате аварии на линии электропередач. Практически полностью оказалась обесточена провинция Кадис.

Аргентина, Буэнос-Айрес, 24 августа 2004 Произошло массовое отключение электроэнергии, в большей части столицы света не было в течение получаса. Отключились светофоры, остановились поезда метро.

Никарагуа, 23 сентября 2004 Вся территория страны на 3 часа была отключена. Погасли светофоры, на улицах возник хаос. Многие районы остались без воды. По предварительной версии, чрезвычайное положение могла создать одна из линий, подающих электричество из Гондураса или Коста-Рики.

Швейцария, 18 января 2005 года На час без электричества остались франкоговорящие кантоны Швейцарии. Предполагается, что причиной была молния, ударившая в одну из ЛЭП.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58