Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Economist предупредил о двукратном росте числа смертей от лихорадки денге

Economist: в 2024 году от лихорадки денге погибнет не менее 40 тыс. человек
С 2000 года смертность от лихорадки денге выросла в два раза и, по прогнозу, достигнет 40 тыс. случаев, пишет The Economist. По данным издания, вирус может распространиться на южную часть Европы и США
Фото: Jes Aznar / Getty Images
Фото: Jes Aznar / Getty Images

В 2024 году от лихорадки денге погибнет по меньшей мере 40 тыс. человек, пишет The Economist. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2000 году летальным исходом обернулось около 20 тыс. случаев заболевания.

Лихорадка денге — острое вирусное заболевание. К его симптомам относятся высокая температура, интоксикация, сыпь, увеличение лимфатических узлов. Тяжелые случаи протекания заболевания сопровождаются кровотечением и падением кровяного давления до опасно низких давлений. Передачу инфекции среди людей осуществляют комары.

The Economist со ссылкой на данные Центров по контролю и профилактике заболеваний США отмечает, что ежегодно лихорадку денге выявляют у 100 млн человек в мире. Наибольшее число случаев заболеваний фиксируют в Латинской Америке. В 2000–2005 годы там ежегодно заболевали около 535 тыс. человек, в 2023-м — 4,6 млн, а в 2024-м — уже 5,9 млн.

По данным издания, при нынешних климатических тенденциях вирус распространится на значительные части южной Европы и США, подвергая риску заражения лихорадкой денге еще 2 млрд человек. Комары чувствительны к небольшим изменениям температуры, их ареал обитания расширяется по мере потепления на планете, пишет The Economist. Еще одним условием их распространения издание называет урбанизацию.

Роспотребнадзор оценил риск завоза лихорадки денге в Россию
Общество
Фото:Михаил Джапаридзе / ТАСС
«Мир должен готовиться к интенсивному распространению лихорадки. Хотя богатое северное полушарие подвержено большему риску, наиболее пострадавшими районами окажутся бедные страны», — говорится в статье. Вместе с тем издание отмечает, что число случаев заболевания растет намного быстрее, чем смертность. Эти меры обходятся бюджету примерно в $35 млн в год, или $6 на одного жителя.

В феврале Роспотребнадзор исключал возможность завоза лихорадки денге в Россию. По данным ведомства, на пунктах пропуска через границу установлена система «Периметр», которая выявляет граждан с признаками инфекционных заболеваний.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:27
Насколько сильная магнитная буря накроет Землю. Инфографика Общество, 18:51
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Биржевые цены на серебро впервые в истории превысили $60 за унцию Инвестиции, 18:44
Пять российских судов заметили неподалеку от берегов Исландии Политика, 18:41
«Эффект Долиной». Опасно ли покупать жилье на вторичном рынке? ВидеоПодписка на РБК, 18:39 
«Билайн бизнес» упростил предпринимателям доступ к популярным нейросетям Отрасли, 18:37
«Пауза, а не разворот». Когда биткоин прервет затишье Крипто, 18:35
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Путин рассказал, что иногда ездит «по-тихому» без кортежа Политика, 18:35
Британия ввела санкции против Дугина и телеграм-канала «Рыбарь» Политика, 18:27
Малкин выбыл на несколько недель из-за травмы Спорт, 18:25
Мэр Реутова впал в кому после ДТП Общество, 18:25
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России Политика, 18:23
Почему 70% франчайзи «Маслофф» открывают вторую и третью станцию Отрасли, 18:20
Вложения в коммерческие объекты в России могут упасть в 1,5 раза в 2026-м Недвижимость, 18:19