Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ю.Чайка хочет лишить СК права обжаловать постановления прокуроров

В ходе выступления перед Советом Федерации генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что между прокуратурой и Следственным комитетом нет никакой "войны компроматов". По мнению генпрокурора, "если и есть какие-то шероховатости, то они касаются баланса полномочий".
Ю.Чайка хочет лишить СК права обжаловать постановления прокуроров

Ю.Чайка отметил, что СК по сути является детищем прокуратуры. "Это мать для Следственного комитета, и мы бережно относимся к этому".

Генпрокурор косвенно прокомментировал игорный скандал, разразившийся в феврале и ставший поводом для конфликта ведомств. По мнению Ю.Чайки, тех людей, которые "мало-мальски на виду", всегда "поливают грязью". "Это пусть будет на совести тех, кто этим занимается", - заявил генпрокурор. Ю.Чайка призвал критически относиться к различного рода публикациям в СМИ. "Я отношусь к этому спокойно. Бесспорно, нервирует, когда трогают семью и так далее", - добавил он.

"Совесть у меня чиста, и у Бастрыкина (главы СК - прим. РБК) чиста совесть, потому что мы делаем общее дело. Мы делаем дело, которое нам поручил президент РФ", - заявил генпрокурор.

Ю.Чайка подчеркнул, что не видит препятствий для сотрудничества между ведомствами. "Мы работаем нормально. Считаю, что мы обмениваемся информацией, мы регулярно общаемся по этим всем вопросам", - отметил он. Одновременно с этим Ю.Чайка считает необходимым лишить следователей возможности обжаловать в суде постановления прокуроров. "Я категорический противник этого дела. Задача следователей - расследовать уголовные дела, а не обжаловать действия прокурора", - отметил глава ведомства.

Напомним, в феврале с.г. в Подмосковье была раскрыта сеть подпольных игорных заведений, организованная бизнесменом Иваном Назаровым и его подельниками. В конфликте оказались замешаны сотрудники ГУВД Подмосковья и несколько подмосковных прокуроров, которые якобы брали взятки за "крышевание" казино. Прокуратура несколько раз отказывала СК в возбуждении уголовных дел в отношении И.Назарова и пыталась отстоять собственных сотрудников.

В дело вмешался лично президент РФ Дмитрий Медведев, который провел закрытую встречу с Ю.Чайкой и А.Бастрыкиным. Разбирательство закончилось отстранением от должности прокурора Московской области Александра Мохова и его первого заместителя Александра Игнатенко. Прокуроры Ногинска и Клина были уволены из органов. Кроме того, против них были возбуждены уголовные дела.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31